Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: элементаная математика > Алгебра
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Алгебра
sufelfa
имеется лом стали 2 сортов сплава с содержанием никеля в 5% и 40 % . Сколько нужно взять каждого из этих сортов чтобы получить 140 тонн стали с содержанием никеля в 30%????


идей ссовсем нет ...
Тролль
Возьмем х тонн первого сорта и 140 - х тонн второго сорта
Тогда из первого сорта x * 5/100 - никеля
из второго (140 - х) * 40/100
Всего никеля в полученных 140 тоннах будет 140 * 30/100 = 42 тонны
Получаем, что
x/20 + (140 - x) * 2/5 = 42
sufelfa
спасибо..... большое.. а вы не могли бы еще одну посмотреть ...


скорый поезд был задержан на семафоре на 16 мин!!! на перегоне в 80 км он нагнал опаздание, идя со скростью на 10 км/ч большей, чем пологалось по расписанию. Какова скрость по расписанию?
граф Монте-Кристо
Пусть x - cкорость по расписанию.Тогда
80/(x) = 80/(x+10) + 16/60
sufelfa
а почемуы прибавляем 16/60... ?! не поняла решения
граф Монте-Кристо
Ну мы выражаем время поезда,когда он едет как обычно, через то время,когда он едет с большей скоростью.Чтобы поставить знак равенства,нужно к последнему времени добавить 16 минут.Но расстояние дано в километрах,а скорость в километрах в час,поэтому проще всего 16 минут перевести в часы.
sufelfa
все спасибо разобралась ..!!!!!!!!!!! blush.gif
граф Монте-Кристо
На здоровье smile.gif
Танечка ♥
Цитата(граф Монте-Кристо @ 25.3.2009, 17:34) *

Ну мы выражаем время поезда,когда он едет как обычно, через то время,когда он едет с большей скоростью.Чтобы поставить знак равенства,нужно к последнему времени добавить 16 минут.Но расстояние дано в километрах,а скорость в километрах в час,поэтому проще всего 16 минут перевести в часы.



Сегодня такая задачка была на пробном ГИА. Мое уравнение получилось гораздо проще, разве оно не правильное?Ведь ответ такой же получается...
80/(х+10)=16/60
тоже 290 км\ч как и у Вас.
ответьте пожалуйста.
граф Монте-Кристо
Цитата(Танечка ♥ @ 20.10.2009, 13:23) *

Сегодня такая задачка была на пробном ГИА. Мое уравнение получилось гораздо проще, разве оно не правильное?Ведь ответ такой же получается...
80/(х+10)=16/60
тоже 290 км\ч как и у Вас.
ответьте пожалуйста.

Где вы увидели,что у меня 290км/ч? Из моего уравнения получается x=50км/ч.
И почему Вы так составили уравние? Из него ведь следует,что поезд прошёл 80км за 16 минут,а в задаче совсем не это имелось в виду! Там говорилось, что он нагнал опоздание,то есть прошёл это расстояние на 16 минут быстрее,чем если бы ехал с обычной скоростью.

P.S.: Всегда,когда решаете задачи, старайтесь оценить порядок ответа. Нашим поездам до 290км/ч ещё далеко smile.gif
Танечка ♥
Цитата(граф Монте-Кристо @ 20.10.2009, 10:25) *

Где вы увидели,что у меня 290км/ч? Из моего уравнения получается x=50км/ч.
И почему Вы так составили уравние? Из него ведь следует,что поезд прошёл 80км за 16 минут,а в задаче совсем не это имелось в виду! Там говорилось, что он нагнал опоздание,то есть прошёл это расстояние на 16 минут быстрее,чем если бы ехал с обычной скоростью.

P.S.: Всегда,когда решаете задачи, старайтесь оценить порядок ответа. Нашим поездам до 290км/ч ещё далеко smile.gif


Из задачи я поняла, что 80 км это путь, на котором была увеличена скорость, т.к. вопрос у нас стоял немножко другой:"какая начальная скорость?"Т.е. я думала, что не весь путь поезд шел с увеличенной на 10 км/ч скоростью....
Танечка ♥
Цитата(граф Монте-Кристо @ 20.10.2009, 10:25) *

Где вы увидели,что у меня 290км/ч? Из моего уравнения получается x=50км/ч.
И почему Вы так составили уравние? Из него ведь следует,что поезд прошёл 80км за 16 минут,а в задаче совсем не это имелось в виду! Там говорилось, что он нагнал опоздание,то есть прошёл это расстояние на 16 минут быстрее,чем если бы ехал с обычной скоростью.

P.S.: Всегда,когда решаете задачи, старайтесь оценить порядок ответа. Нашим поездам до 290км/ч ещё далеко smile.gif




граф Монте-Кристо
Цитата(Танечка ♥ @ 20.10.2009, 17:44) *

Из задачи я поняла, что 80 км это путь, на котором была увеличена скорость, т.к. вопрос у нас стоял немножко другой:"какая начальная скорость?"Т.е. я думала, что не весь путь поезд шел с увеличенной на 10 км/ч скоростью....

А сколько тогда из этого пути?
И. тем не менее,даже если поезд не весь путь шёл с такой скоростью, уравнение Вы неправильно составили.
Танечка ♥
Цитата(граф Монте-Кристо @ 20.10.2009, 15:53) *

А сколько тогда из этого пути?
И. тем не менее,даже если поезд не весь путь шёл с такой скоростью, уравнение Вы неправильно составили.

Да, неправильно, согласна, но и условие задачи не очень корректно...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.