Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найти объем тела > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
katenok44-87
Помогите найти объем тела, образованного вращением вокруг оси ОХ фигуры, ограниченной линиями:
y=5cosx, y=cosx, x=0, x>=0
tig81
Правила форума
Что конкретно не получается?
примеры
katenok44-87
построила график, по формуле получается интеграл (25cos^2(x)-cos^2(x)) dx . А какие пределы интегрирования брать, если х>=0?
tig81
Цитата(katenok44-87 @ 23.3.2009, 21:21) *

построила график, а далее с чего начать?

Посмотреть примеры, найти формулу.
katenok44-87
Цитата(tig81 @ 23.3.2009, 19:35) *

Посмотреть примеры, найти формулу.



Формулу я нашла, спасибо за ссылку=) Подскажите пределы интегрирования, если х>=0, от 0 до бесконечности? Или брать не на всей числововй прямой, а один переиод только?
tig81
Цитата(katenok44-87 @ 23.3.2009, 21:41) *

Формулу я нашла, спасибо за ссылку=) Подскажите пределы интегрирования, если х>=0, от 0 до бесконечности? Или брать не на всей числововй прямой, а один переиод только?

А какая область у вас получилась? Прикрепите. По полученной области все очень хорошо видно.
katenok44-87
Цитата(tig81 @ 24.3.2009, 6:19) *

А какая область у вас получилась? Прикрепите. По полученной области все очень хорошо видно.


У меня получилась область от 3pi/2 до 5pi/2, скажите, это правильно? Объем получается равен 12pi*pi
Ярослав_
Нет, пределы по икс другие, один из них х=0, значит второй будет Pi/2...
katenok44-87
Цитата(Ярослав_ @ 24.3.2009, 8:07) *

Нет, пределы по икс другие, один из них х=0, значит второй будет Pi/2...


от 0 до pi/2 это получается половинка полученного тела, от 3pi/2 до 5pi/2 целое и так до бесконечности, ведь условие для х>=0.... я совсем запуталась((
Ярослав_
значит ответ бесконечность, шучу smile.gif.
Кривые cos(x) и 5cos(x) пересекутся в точке х=pi/2, да ещё ограничение х=0, получается замкнутая область...
График нарисуйте и увидите...
katenok44-87
Цитата(Ярослав_ @ 24.3.2009, 8:23) *

значит ответ бесконечность, шучу smile.gif.
Кривые cos(x) и 5cos(x) пересекутся в точке х=pi/2, да ещё ограничение х=0, получается замкнутая область...
График нарисуйте и увидите...


Все, поняла, остальные пересечения просто откинуть получается, рассматривать область от 0 до pi/2. Ответ 6pi*pi
Спасибо!


Ярослав_
Да.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.