Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача на оптимизацию знаний по дифференциальным вычислениям > Дифференцирование (производные)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Дифференцирование (производные)
Марина Игоревна
Здравствуйте!
Вот такая у меня задача:
Требуется изготовить из листового железа цилиндрический сосуд емкостью V, закрытый снизу и сверху. Каковы должны быть размеры сосуда, чтобы затраты материала были минимальными?
Мне подсказывали, что надо Из формулы обьема выразить высоту подставить в формулу полной площади и найти наименьшее значение и функции S®

V=2nr^2h S=2nr(r+h)
h=V/nr^2
S=(2V)/r + 2nr^2
я запуталась с производной
S'=(2r-2V)/r^2+4nr или должно получиться так S=4nr-(2V)/r^2 при чем если S=4nr-(2V)/r^2 то r=((2V)/n)^1/3 Как правильно подскажите пожалуйста.
Тролль
Цитата(Марина Игоревна @ 25.2.2009, 17:21) *

Здравствуйте!
Вот такая у меня задача:
Требуется изготовить из листового железа цилиндрический сосуд емкостью V, закрытый снизу и сверху. Каковы должны быть размеры сосуда, чтобы затраты материала были минимальными?
Мне подсказывали, что надо Из формулы обьема выразить высоту подставить в формулу полной площади и найти наименьшее значение и функции S®

V=2nr^2h S=2nr(r+h)
h=V/nr^2
S=(2V)/r + 2nr^2
я запуталась с производной
S'=(2r-2V)/r^2+4nr или должно получиться так S=4nr-(2V)/r^2 при чем если S=4nr-(2V)/r^2 то r=((2V)/n)^1/3 Как правильно подскажите пожалуйста.


V = nr^2h
S=2nr(r+h)
h=V/(nr^2)
S=2nr^2 + 2V/r
S' = 4nr - 2V/r^2
S' = 0 => 4nr - 2V/r^2 = 0
4nr = 2V/r^2
4nr^3 = 2V
Марина Игоревна
Цитата(Тролль @ 25.2.2009, 14:42) *

V = nr^2h
S=2nr(r+h)
h=V/(nr^2)
S=2nr^2 + 2V/r
S' = 4nr - 2V/r^2
S' = 0 => 4nr - 2V/r^2 = 0
4nr = 2V/r^2
4nr^3 = 2V

Тогда r=(V/2n)^1/3 и отсюда S®=(2V-V^2)/2(V/2n)^1/3 получается вроде такой ответ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.