Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: решить задачку АРИФМЕТИЧЕСКИМ способом > Алгебра
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Алгебра
DOLLAR
помогите пожалуйста решить задачку АРИФМЕТИЧЕСКИМ способом.
Купец купил 138 аршин синего и черного сукна за 540р.Сколько аршин купил того и другого если синее стоит 5 р за сукно,а черное 3 р.
Проблема в том что арифметическим способом не получается решить,только алгебраическим.
Георгий
Такого класса задач больше на сообразительность. Я еще не знаю решения, но попытаюсь начать арифметику. Число 138 получается как сумма двух целых чисел A и B. Число 540 - есть сумма произведений 5A и 3B . Поскольку A умножается на 5, то в этом сомножителе на конце может быть либо 0, либо 5. Значит, второй сомножитель, 3B также должен иметь на конце либо 0, либо 5. Ноль быть не может по условию задачи. Значит, должна быть пятерка, и , следовательно, число B должно оканчиваться на 5. Это автоматически приводит к тому, что число A должно быть нечетным. Найдем последнюю цифру числа A исходя из того что сумма A и B должна быть 138. Восьмерка на конце будет только тогда, когда последние цифры будут 5 и 3.
Примерно так же нужно вести цепочку рассуждения для десяток и соток.
Dimka
Составьте уравнение, а там и арифметику увидите.
Phrep
Если бы все 138 аршин были синими, они бы стоили 690р, т.е. на 150р дороже. Замена одного синего аршина на чёрный уменьшает цену на 2р. Поэтому чёрного было 75 аршин.
Георгий
Элегантно и просто!
Тролль
Цитата(Георгий @ 22.2.2009, 21:53) *

Элегантно и просто!


Но, к сожалению, заезжено до нельзя. Стандартный способ решения таких задач. Эта задача, возможно даже с теми же цифрами, я встречал в одном очень-очень старом учебнике. А может даже и не в учебнике, а каком-то рассказе, где даже ее решение приводится двумя способами.
Георгий
В истории математики есть немало красивых и полезных открытий, каждый раз восхищающих поколения учеников.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.