Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поляризованность диэлектрич.шара > Электричество
Образовательный студенческий форум > Физика > Электричество
Stensen
Уважаемые физики поправьте если я не прав,плз.
Задача: Диэлектрический шар радиуса - R с диэлектр.проницаемостью - Eo заряжен сферически симметрично по объему, причем плотность заряда линейно растет от 0 в центре шара до Ро на поверхности. Найти поляризованность вблизи пов-сти шара.

Я думаю так: Интеграл по поверх-ти шара от поляризованности - Р - это заряд шара,т.е.: Р*S=Q, где: Q- заряд, S-площадь пов-сти шара. Плотность заряда: K( r )=Ро*r/R. С др.стороны заряд шара Q= Интегралу по объему шара от K( r )*Sсл, где: Sсл=4*pi*r^2 - это площадь пов-сти слоя радиуса: r, т.е. Q=integral(K( r )*4*pi*r^2)dr=pi*Ро*R^3. Приравняв эти заряды получим: P*S=pi*Ро*R^3, отсюда найдем: P.
Подскажите плз: 1) все ли правильно? 2) где здесь участвует Ео (диэлектр.прониц.)
Всем заранее спасиб.
Phrep
Цитата(Stensen @ 26.12.2008, 12:29) *
Интеграл по поверх-ти шара от поляризованности - Р - это заряд шара,
Это поляризационный (или связанный) заряд - заряд, появившийся в диэлектрике в результате его неоднородной поляризации.
Цитата
С др.стороны заряд шара Q= Интегралу по объему шара от K( r )*Sсл,
А это свободный заряд. Его принёс тот, кто заряжал шар.
Они не обязаны быть равными.

Вам нужно по известным свободным зарядам найти D, а потом уже выразить P через D.

Stensen
Большой праздничный спасиб.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.