Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите найти интеграл > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
Artem89
Помогите, пожалуйста найти интеграл: int x*sin(x)*cos(x) dx. Пробовал интегрировать по частям:
u = x
du = dx
dv = cos(x)*sin(x)
v = -( (cos(x))^2 )/2
Получаю ответ: (-2*sin(x)*cos(x)- (cos(x))^2 )/2, но его дифференциал не равен подинтегральной функции. Объясните, пожалуйста где моя ошибка. Заранее благодарен.
tig81
Цитата(Artem89 @ 25.12.2008, 20:24) *

Помогите, пожалуйста найти интеграл: int x*sin(x)*cos(x) dx. Пробовал интегрировать по частям:
u = x
du = dx
dv = cos(x)*sin(x)dx
v = -( (cos(x))^2 )/2

правильно
Цитата
Получаю ответ: (-2*sin(x)*cos(x)- (cos(x))^2 )/2, но его дифференциал не равен подинтегральной функции. Объясните, пожалуйста где моя ошибка. Заранее благодарен.

а распишите решение. Посмотрим.
Artem89
Решение такое:
int x*sin(x)*cos(x)dx = x*( -(cos(x))^2 ) - int -(cos(x))^2dx = -(x*(cos(x))^2/2 - sin(x)*cos(x) = (-2*sin(x)*cos(x)- (cos(x))^2 )/2
tig81
Цитата(Artem89 @ 25.12.2008, 23:52) *

Решение такое:
int x*sin(x)*cos(x)dx = x*( -(cos(x))^2 )/2 - int(-(cos(x))^2)/2dx = -(x*(cos(x))^2/2 - sin(x)*cos(x) = (-2*sin(x)*cos(x)- (cos(x))^2 )/2

Подчеркнутое слагаемое как получили? Т.е. как вычисляли интеграл, содержащий косинус квадрат?
Artem89
Цитата(tig81 @ 26.12.2008, 0:58) *

Подчеркнутое слагаемое как получили? Т.е. как вычисляли интеграл, содержащий косинус квадрат?

Ой, это я вместо интеграла производную написал. Исправив ошибку, получаю такой ответ:
int x*sin(x)*cos(x)dx = x*( -(cos(x))^2 ) - int -(cos(x))^2dx = -x*(cos(x))^2/2 + (sin(2*x)+2*x)/8 = (-4*x* (cos(x))^2+sin(2*x)+2*x)/8
Проверьте, пожалуйста правильный ли он.
venja
Думаю, проще заменить

cos(x)*sin(x)=(1/2)*sin(2x),
потом по частям
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.