Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Не очень "сложная" задачка > Неорганическая и общая химия
Образовательный студенческий форум > Химия > Неорганическая и общая химия
at-8
Вот такую , вроде бы, простую задачку не могут решить "эксперты"... может среди Вас найдутся одарённые. А может в задаче имеется ошибка. Давайте искать вместе

1,32г оксида металла содержит 0,16г кислорода. Мольная теплоёмкость металла 0,117 кДж/(моль*К). Определите точную относительную атомную массу металла. Атомная теплоёмкость 26,36 кДж/(моль*К). Вычислите среднюю массу одного атома этого металла в граммах.
jelena
Цитата(at-8 @ 23.12.2008, 15:02) *


1,32г оксида металла содержит 0,16г кислорода. Мольная теплоёмкость металла 0,117 кДж/(моль*К). Определите точную относительную атомную массу металла. Атомная теплоёмкость 26,36 кДж/(моль*К). Вычислите среднюю массу одного атома этого металла в граммах.


Здравствуйте,

думаю, что торий (по расчету получается, оксид (ThO2) образует, атомная теплоемкость в разных интернет - источниках разная, на англ. Википедии Вашим данным соответствует - http://en.wikipedia.org/wiki/Thorium

Удачи smile.gif
at-8
Спасибо, а можно посмотреть ход Ваших рассуждений, сам расчёт
jelena
Ход рассуждений - стандарт

Формула соединения с кислородом в виде АхОу, А - обозначение неизвестного металла (с относительной массой атома М г/моль), О - кислород (16 г/моль), х, у - коэфициенты.
Молярная масса вещества (х*М + у*16).

Составим пропорцию

(х*М + у*16) г вещества........16у кислорода
1.32 г вещества ....................0.16 г кислорода

0.16/16у = 1.32/(х*М + у*16)

х*М + у*16 = 132у

х*М = 116у

это уравнение решаем в натуральных числах, подставляем
х=2, у=1,
х=1, у =1
х=2, у=3....

постепенно проверяем оксиды одновалентных, двухвалентных... веществ, смотрим в таблицу Менделеева. Вспомогательная информация - сотношение атомной теплоемкости и мольной теплоемкости дает приблизительную молярную массу (26.36 / 0.117 = 225 г/моль).

Поточнее - посмотрите справочники, например http://rushim.ru/books/spravochniki/redkie-metally.djvu (следует пересчитывать единицы измерения), Глинка Общая химия, и ссылка, которую уже давала.

В Вашем задании неточно указаны единицы измерения у теплоемкости, попробуйте разобраться по справочникам, в этих единицах часто бывает такой немного хаос sad.gif .






at-8
Методички с вариантами задач составляют лаборанты, далёкие от химии, поэтому несомненно возникают такие ошибки...
За рассуждения -- большое спасибо, теперь всё встало на свои места
at-8
... Ваша помощь очень ценна
venja
И я, и я, и я того же мнения.
tig81
Цитата(venja @ 26.12.2008, 17:33) *

И я, и я, и я того же мнения.

smile.gif
jelena
Здравствуйте, большой всем привет flowers.gif

В ценности помощи сомневаюсь я - толку от меня здесь в последнее время мало - с половины сентября свалилось только работы, что времени остается совсем немного.

Сейчас у нас выходные - Рождество, два дня праздновали, а сегодня уже опять сижу со статистикой по проекту, начатому в начале декабря и от которого уже ждут текущих результатов. Будут smile.gif

Радует, что у нас с Вениамином одинаковые любимые персонажи yes.gif





venja
Цитата(jelena @ 27.12.2008, 0:46) *

В ценности помощи сомневаюсь я - толку от меня здесь в последнее время мало


Не сомневайтесь. Когда вижу вопрос по химии (а таких становится все больше), сразу вспоминаю Вас как последнюю надежду спрашивающего.

Цитата(jelena @ 27.12.2008, 0:46) *

Радует, что у нас с Вениамином одинаковые любимые персонажи yes.gif


Взаимно! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.