Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как взять производную от ряда по правилу Лопиталя? > Ряды
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Ряды
nina55
Мне нужно взять производную от ряда по правилу Лопиталя, чтобы узнать как быстро он стремится к бесконечности. мой преподаватель говорит, что нельзя брать производную от n, так как это дискретная величина и надо заменить ее на x. Как правильнее заменить: n = x или n эквивалентно x?
tig81
Сформулируйте полностью задание. Т.к. я, честно говоря, знаю правило Лопиталя для пределов.
nina55
Цитата(tig81 @ 18.12.2008, 20:41) *

Сформулируйте полностью задание. Т.к. я, честно говоря, знаю правило Лопиталя для пределов.




lim (n^2)/((4n-1)/(3n+2))^n
n стремится к бесконечности

я должна доказать, что знаменатель ((4n-1)/(3n+2))^n стремится к бесконечности быстрее, чем n^2, чтобы выполнялось необходимое условие сходимости ряда, и если взять производную, то так и выходит, но препод говорит что нельзя брать производную от дискретной величины!
tig81
Цитата(nina55 @ 18.12.2008, 20:41) *

lim (n^2)/((4n-1)/(3n+2))^n
n стремится к бесконечности

я должна доказать, что знаменатель ((4n-1)/(3n+2))^n стремится к бесконечности быстрее, чем n^2, чтобы выполнялось необходимое условие сходимости ряда, и если взять производную, то так и выходит, но препод говорит что нельзя брать производную от дискретной величины!

т.е. от дискретной?
Тролль
Просто n на х заменить по-моему и всё.
nina55
Цитата(Тролль @ 19.12.2008, 0:58) *

Просто n на х заменить по-моему и всё.


да! но как лучше написать: что n=x или n эквивалентно x?
Тролль
Ни так, ни так.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.