Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: извлечение корня из комплексого числа > ТФКП и операционное исчисление
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > ТФКП и операционное исчисление
Acc
немного запутался с вычислением, знаю что делать надо по формуле Нажмите для просмотра прикрепленного файла я нашел модуль z=5, а как найти угол фи???
Acc
нашел угол по формуле фи=arctgb/a+pi; получилось 212 градусов, такое может быть???
Dimka
Где задание?
Acc
извиняюсь blush.gif вот...Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tig81
Цитата(Acc @ 13.12.2008, 18:25) *

нашел угол по формуле фи=arctgb/a+pi; получилось 212 градусов, такое может быть???

Как вы угол вычислили? Подробнее, пожалуйста.
Acc
посчитал arctg3/4 и дальше по таблице брадиса нашел угол, но вот кажется я понял что поторопился радоваться..(
tig81
Цитата(Acc @ 13.12.2008, 19:31) *

посчитал arctg3/4 и дальше по таблице брадиса нашел угол, но вот кажется я понял что поторопился радоваться..(

а в таком виде нельзя оставить? Подставляйте полученные данный в формулу Муавра.
Acc
спасибо большое, все получилось)))
Dimka
Сколько получилось? Угол неправильно вычислили!
Acc
я оставил arctg3/4 +pi, почему не правильно, а как должно быть???
Dimka
Какое комплексное число у Вас получилось после преобразований?
Acc
так получилось...Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dimka
а доконца кто будет досчитывать? Доводить нужно до вида a+ib
Acc
а не подскажите как??? blush.gif я просто болел когда эту тему проходили, теперь вот сижу пытаюсь понять хоть что нибудь sad.gif
Dimka
Правила вычисления углов

a+ib, фи=arctg b/a
a-ib, фи=-arctg b/a
-a+ib, фи=-arctg b/a + Pi
-a-ib, фи=arctg b/a-Pi

Соответствеено в Вашем случае нужно брать фи=arctg 3/4-Pi, k=0
Acc
спасибо большое за пояснение
dr.Watson
Цитата(Dimka @ 14.12.2008, 23:24) *

Правила вычисления углов

a+ib, фи=arctg b/a
a-ib, фи=-arctg b/a
-a+ib, фи=-arctg b/a + Pi
-a-ib, фи=arctg b/a-Pi



Странные правила - видимо имеется в виду что a и b неотрицательны. Фтопку эти правила.

Цитата
Соответственно в Вашем случае нужно брать фи=arctg 3/4-Pi

+\pi или -\pi не имеет значения - оба равноценны, ибо отличаются на 2\pi. Угол достаточно определять в любом промежутке вида [a; a+2\pi), чаще всего берут a=-\pi или a=0. Этот промежуток называют основным.

Лучше всего определять угол, зная одновременно его синус и косинус, но если хочется по тангенсу, то нужна дополнительная информация о знаках a и b.
В данном примере a=-4, b=-3, tg ф = 3/4, информация о знаках даёт третью четверть, следовательно ф=arctg(a/b)+\pi - это было у топикстартера.
Равноценные варианты:
ф=arcsin(3/5)+\pi
ф=arcsin(3/5)-\pi
ф=arccos(4/5)+\pi
ф=-arccos(-4/5)

Зачем было приставать к человеку и сбивать его с толку?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.