Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дискретные случайные величины > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Meow
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Снова нужен ваш совет... Есть задача такого типа (начало пишу дословно):
Вероятность, что в библиотеке необходимая студенту группа, равна 0,3. Составить закон распределения числа библиотек Х, которые посетит студент, если в городе 4 библиотеки. Ну и т.д. (т.д. в том смысле, что далее следует перечень того, что нужно сделать и найти - матем. ожидание, дисперсию и т.п.).
Сначала я решил задачу, не задумываясь. Для поиска вероятности использовал схему Бернулли
Рn(k)=Сn^k*p^k*(1-p)^(n-k) (извините, что так пишу формулу, не знаю как тут по-другому это сделать).
А потом у меня в голове щелкнуло, что случайная дискретная величина здесь - именно число библиотек, которые посетит студент... И теперь мне кажется, что я решил задачу неправильно, а какими другими формулами для поиска вероятности в данном случае нужно воспользоваться, на ум не приходит sad.gif
Натолкните на мысль, пожалуйста!
Заранее благодарю.

З.Ы. Я не нарушу никаких правил, если в этой же теме задам вопросы по нескольким другим задачам, если у меня они возникнут?
Тролль
P(X = 1) = 0,3
P(X = 2) = 0,7 * 0,3
P(X = 3) = 0,7 * 0,7 * 0,3
P(X = 4) = 0,7 * 0,7 * 0,7
Вот так наверное...
Juliya
Полностью согласна с решением Тролля, здесь не подходит формула Бернулли, т.к. это не повторные независимые испытания - ведь найдя нужную книгу, студент не пойдет дальше в другую библиотеку...

Р(Х=1)=Р(А1) - что в 1-й же библиотеке оказалась нужная книга;
Р(Х=2)=Р(неА1*А2) - что в 1-й библиотеке не было книги, во 2-ой - оказалась нужная книга (число посещенных библиотек равно 2); и т.д...
Meow
Спасибо огромное! flowers1.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.