Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нестандартный предел (есть возможность помогите пож) > Пределы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Пределы
bull
На сдаче задали предел со словами кто посчитает< тому автомат smile.gif

Limit{n->Infinite} 1/((n^3)*sin[n])

Пробовал Критерий Коши- не помогает. Я так понимаю тут проблема в том, что по определению предела начиная с некоторого n все члены последовательности начинает лежать в окрестности точки сходимости. Для данной последовательности предел либо не существует либо раен нулю (очевидно). Но возможно что для любого n будет сущетсвовать n'>n такой, что n' будет лежать в очень малой окрестности нуля синуса и знаменатель станет очень маленьким, причем это будет выполнено в любой окрестности бесконечности.

Может я написал и сумбурно, но если есть мысли и время помогите.
tig81
Цитата(bull @ 20.11.2008, 16:45) *

sin[n]

[n] - это целая часть n.
bull
нет, sin[n] это не целая часть, это просто sin_n smile.gif
привычка прогерская smile.gif
да и так просто для натуральных чисел что целая, что не целая часть- не важно smile.gif

tig81
Посмотрите пример
Тролль
Цитата(bull @ 20.11.2008, 17:45) *

На сдаче задали предел со словами кто посчитает< тому автомат smile.gif

Limit{n->Infinite} 1/((n^3)*sin[n])

Пробовал Критерий Коши- не помогает. Я так понимаю тут проблема в том, что по определению предела начиная с некоторого n все члены последовательности начинает лежать в окрестности точки сходимости. Для данной последовательности предел либо не существует либо раен нулю (очевидно). Но возможно что для любого n будет сущетсвовать n'>n такой, что n' будет лежать в очень малой окрестности нуля синуса и знаменатель станет очень маленьким, причем это будет выполнено в любой окрестности бесконечности.

Может я написал и сумбурно, но если есть мысли и время помогите.


Можно взять последовательность x_n = pi * n
x_n -> 00 при n -> 00
Тогда
1/(n^3 * sin n) = 1/((pi * n)^3 * sin (pi * n)) -> 00 => предел не существует
Вроде бы так.
bull
Цитата(Тролль @ 21.11.2008, 20:56) *

Можно взять последовательность x_n = pi * n
x_n -> 00 при n -> 00
Тогда
1/(n^3 * sin n) = 1/((pi * n)^3 * sin (pi * n)) -> 00 => предел не существует
Вроде бы так.


Наверное Вы имели в виду не последовательность, а подпоследовательность< т к последовательность исходная задана: x_n=1/(n^3 * sin n). Действительно, если последовательность имеет конечный или бесконечный предел, то и всякая подпоследовательность имеет тот же предел. но последовательность
y_k=pi * k не явлется подпоследовательностью x_n, т к не выполнено y_k=x_n_k для некоторой строго возрастающей последовательности n_k
Тролль
Ну да, подпоследовательность. Только я брал ее не для x_n, а для n.
bull
Цитата(Тролль @ 22.11.2008, 7:03) *

Ну да, подпоследовательность. Только я брал ее не для x_n, а для n.

Но pi*k не подпоследовательность n!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.