Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Составить закон распределения для случайной величины > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Galactica
Случайная величина Х - сумма числа очков, выпавших на двух кубиках. Необходимо составить закон распределения для случайной величины Х.

Вот моё решение:

Возможные значения Х: 2;3;4;5;6;7;8;9;10;11;12.

X 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
P 1 / 36 2 / 36 3 / 36 4 / 36 5 / 36 6 / 36 5 / 36 4 / 36 3 / 36 2 / 36 1 / 36

Скажите, пожалйуста, правильно ли моё решение? Это и есть закон распределения либо ещё функцию какую-то надо писать? И еще - как эту таблицу посчитать? Я ее посчитала сама без всяких формул,это правильно, либо есть какая-то система подсчёта? Я просто решаю самостоятельно и не знаю как оформлять.
Буду благодарна за любую помощь smile.gif
P.S. вверху - это таблица, где P(вероятность),X(случайная величина), а каждое значение верхнее соответствует нижнему, просто они сместились "слегка" smile.gif . Не знаю как таблицу сюда втулить)
tig81
Цитата(Galactica @ 19.11.2008, 19:17) *

Случайная величина Х - сумма числа очков, выпавших на двух кубиках. Необходимо составить закон распределения для случайной величины Х.
Вот моё решение:
Возможные значения Х: 2;3;4;5;6;7;8;9;10;11;12.
X 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
P 1 / 36 2 / 36 3 / 36 4 / 36 5 / 36 6 / 36 5 / 36 4 / 36 3 / 36 2 / 36 1 / 36
Скажите, пожалйуста, правильно ли моё решение? Это и есть закон распределения либо ещё функцию какую-то надо писать?

Это все
Цитата
И еще - как эту таблицу посчитать?

т.е.?
Цитата
Я ее посчитала сама без всяких формул,это правильно, либо есть какая-то система подсчёта?

Как вероятности считали?
Galactica
Вероятности считала устно, нарисовала на черновике кубик развёрнутый и считала кол-во раз выпадения чисел 2;3;4;5;6;7;8;9;10;11;12 при бросании двух игральных кубиков. Затем сложила полученные числа, которые нах-ся в числителе (т.е. 1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1) и получила 36. Т.к. сумма вероятностей всех возможных значений случ. величины равна единице, то в знаменатель записала 36.
Но я не пользовалась никакими формулами, это меня и настораживает:)
Juliya
на самом деле Вы пользовались формулой - классическим определением вероятности Р(А)=М/N. smile.gif
N - общее число исходов испытания, 36 (это количество всех возможных вариантов появления очков на двух кубиках - 6 на первом и 6 на втором, перемножаем по правилу умножения комбинаторики).
М - сколько из них благоприятны интересующему нас событию (то, что Вы считали, перебирая возможные варианты, которые дадут сумму очков хi). Здесь только перебор...
Galactica
Спасибо smile.gif
Juliya
Цитата(Galactica @ 19.11.2008, 20:37) *

Т.к. сумма вероятностей всех возможных значений случ. величины равна единице, то в знаменатель записала 36.

только сейчас заметила эту ошибку... Т.е. Вы фактически подогнали сумму вероятностей к 1. А надо было наоборот - составить закон распределения, а потом проверить, что сумма всех вероятностей равна 1. В знаменателе всех вероятностей должно быть N - общее число возможных исходов испытания.
Galactica
А как же вычислить N, чтобы не подгонять, как это сделала я.?
tig81
Цитата(Galactica @ 19.11.2008, 22:04) *

А как же вычислить N, чтобы не подгонять, как это сделала я.?

Посмотрите здесь.
Galactica
Понятно smile.gif Еще раз спасибо:)
tig81
smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.