Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поверхность 2-ого порядка > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Levin
Имеется уравнение x^2 + z^2 - 2y = C . Где C положительное или отрицательное число или 0.
Вообщем помогите пожалуйста определить что это за фигура. Меня смущает отсутствие квадрата у Y.

Не понимаю, как это уравнение можно соотнести с каноническими. Вообще сам способ определения поверхности нигде не описывается. Так как тогда определить?
Ярослав_
Эта "фигура" называется - параболоид вращения, просто Вы привыкли наверно, что поверхность записывается, например в таком виде z=x^2+у^2.
Поменяйте мысленно оси z и y, и все станет сразу понятно. Рассмотрите все три случая, т.е. C>0; C=0;C<0.
Levin
Да, точно...

Получается при C=0 он будет просто симметричен относительно Oy.
При C>1 и С<1 смещён на величену C/2 в ту или иную сторону по оси y. Здесь я не очень уверен. Ведь правильно на C/2 смещён будет ? Так как уравнение примет вид (x^2)/2 + (z^2)/2 = y + С/2
Levin
Извиняюсь за навязчивость smile.gif Все таки правильно будет то что я сказал в предыдущем посте ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.