Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хелп > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Foress
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить задачку, а то что т я не могу вникнуть((
Условие:
Измерительный прибор имеет систематическую ошибку mx = 1м. Среднее квадратическое отклонение ошибки измерения X равно [сигма X] = 2м. Предполагается, что Х - случайная величина, распределенная нормально.
1) Найти вероятность P(|x|< [сигма X])
2) Как изменится эта вероятность, если устранить систематическую ошибку?
Juliya
Цитата(Foress @ 16.11.2008, 20:50) *


Измерительный прибор имеет систематическую ошибку mx = 1м. Среднее квадратическое отклонение ошибки измерения X равно [сигма X] = 2м. Предполагается, что Х - случайная величина, распределенная нормально.
1) Найти вероятность P(|x|< [сигма X])
2) Как изменится эта вероятность, если устранить систематическую ошибку?

Систематическая ошибка - это постоянный сдвиг шкалы, который имеет этот прибор, т.е. он постоянно показывает на 1м больше. чем на самом деле, т.е. это математическое ожидание ошибки измерений.
У Вас есть случайная величина, имеющая нормальный закон распределения и известны оба её параметра - и мат.ожидание и среднее квадратическое отклонение. N(1,2). Дальше все понятно?
1) Найти вероятность P(|x|< [сигма X])=P(-2<x<2)=?
2) M(X)=0.
Что у Вас получилось?
Foress
Спасибо за ответ, Юлия:)
Суть понял:)
Juliya
Пожалуйста smile.gif
у меня вроде получилось:
1) 0,62465
2) 0,6827
Foress
Как показывает практика подсматривания в ответы задачник, результаты совпали - всё верно:) Еще раз благодарю:)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.