Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Построение поверхности в (x;y;z) координатах > Графики (исследование функций)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Графики (исследование функций)
kaskara
Добрый вечер! Помогите построить график в XYZ координатах, если известна такая зависимость Z=XY. Спасибо за внимание!
Тролль
Получается гиперболический параболоид.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%B4%D0%BA%D0%B0
kaskara
Может вопрос не уместен, но если построить поверхность уравнения PV=T в координатах (P,V,T) - такой же график будет - гиперболический параболоид или надо учитывать законы Физики?
граф Монте-Кристо
Видимо да,только придётся ограничиться только той частью поверхности,где P>0 и V>0.
kaskara
"Тролль
сообщение Вчера, 17:52
Сообщение #2

Получается гиперболический параболоид.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%B4%D0%BA%D0%B0 "

Обьясните как его построить, какие где расположены оси? на рисунке не видно названия осей. И помоему это уравнение гиперболического параболоида:

\frac{x^2}{a^2}-\frac{y^2}{b^2}=2pz\!

совсем не похоже на мое z=xy. в моем уравнении если вы заметили нет никаких квадратов и тем более разности дробей. Обоснуйте свой ответ. Докажите расчетами что z=xy - гиперболический параболоид.

Заранее большое спасибо!
Тролль
Делается следующая замена (переходим к новой системе координат)
x = x1 + y1
y = x1 - y1
Тогда
z = x * y = (x1 + y1) * (x1 - y1) = (x1)^2 - (y1)^2
kaskara
Цитата(Тролль @ 31.10.2008, 10:45) *

Делается следующая замена (переходим к новой системе координат)
x = x1 + y1
y = x1 - y1
Тогда
z = x * y = (x1 + y1) * (x1 - y1) = (x1)^2 - (y1)^2


Все же я думаю, что надо учитывать параметры. например : мне надо построить поверхность по формуле менделеева-клапейрона PV=RT, где R- константа значит уравнение примет вид PV=T отсюда следует что должен получиться гиперболический параболоид, но если вы знаете из этой формулы вытекают много законов для: изохорного процесса, изобарного, изотермического, адиабатного, политропного, вот у этих процессов есть графики 2D - прямая, прямая, гипербола и т.д. если это учитывать то график никак не будет гиперболическим параболоидом...

Выложи пожалуйста все расчеты по которым будет видно, что, откуда и куда подставили, и по каким точкам построен график... мне надо обьяснять будет преподавателю как я его построил и почему именно такая поверхность получилась, не скажу же что на форуме сказали! Спасибо большое за помощь! Жду конкретного примера! Спасибо за внимание!
Тролль
При изохорных и иных процессах одна из переменных V, P или T будет константой, тогда графика указанного процесса будет представлять собой сечение плоскостью этого самого гиперболического параболоида. Его сечениями как раз и будут прямые и гиперболы.
kaskara
Цитата(Тролль @ 6.11.2008, 13:20) *

При изохорных и иных процессах одна из переменных V, P или T будет константой, тогда графика указанного процесса будет представлять собой сечение плоскостью этого самого гиперболического параболоида. Его сечениями как раз и будут прямые и гиперболы.


А у тебя нет наглядных примеров? Пожалуйста поделись если есть буду очень благодарен!

А как насчёт вот такой поверхности? Если смотреть с каждой стороны, то как раз можно разглядеть прямые и гиперболу! unsure.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла

если x и y заменить на pv, а ось z (вертикальная) на T, то тогда вроде график очень близок к правде
Тролль
Зато на гиперболический параболоид не похоже. А z = xy - это гиперболический параболоид. Можно в какой-нибудь программе построить, которая строит трехмерные графики.
Ярослав_
У меня такое строит.

Изображение


Изображение
Тролль
Похоже на правду smile.gif
kaskara
bigwink.gif Ну спасибо всем за помощь! Вроде разобрался что к чему... rolleyes.gif
Ярослав_ спасибо за изображения!
Тролль и граф Монте-Кристо спасибо за объяснения!

P.S. если чего не додумаю, спрошу thumbsup.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.