Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найти область сходимости степенного ряда > Ряды
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Ряды
Andryxo
Здравствуйте! Нжна мне небольшая помощь по рядам... был бы очень признателен smile.gif

Найти область сходимости степенного ряда (не знаю, как тут формулы вставлять - так что сорри - напишу строкой)

Сумма от 1-го до бесконечности /в числителе: (3^n)(x-2)^n/ |в знаменателе: n(ln^2|n+1|) | Пытался написать предельно понятно 8) Область я вроде как нашел - вышла от 5/3 до 7/3 - но как исследовать сходимость на концах интервала я не знаю... не подскажите? спасибо)

Тролль
Нужно просто вместо х подставить 5/3 и посмотреть - сходится или расходится полученный ряд.
Andryxo
Цитата(Тролль @ 22.10.2008, 5:26) *

Нужно просто вместо х подставить 5/3 и посмотреть - сходится или расходится полученный ряд.


Спасибо! Так и делаю - в числителе 1 и -1 в степени бесконечность - это понятно - а в знаменатиле та ерунда и остается.. вот не могу понять - сходится или расходится...
Тролль
При х = 5/3 получаем знакопеременнный ряд, который сходится по признаку Лейбница.
При x = 7/3 получаем расходящийся ряд, так как 1/ln^2 |n + 1| > 1/n начиная с некоторого n.
Andryxo
Огромное спасибо - разобрался! 8)
Тролль
Опечатался, там не 1/ln^2 |n + 1| > 1/n^2, а 1/ln^2 |n + 1| > 1/n.
Andryxo
Цитата(Тролль @ 25.10.2008, 18:22) *

Опечатался, там не 1/ln^2 |n + 1| > 1/n^2, а 1/ln^2 |n + 1| > 1/n.


Хорошо - а разве тогда 1/ln^2 |n + 1| > 1/n это равенство будет верно? Если так посчитать - то 1/0,48 > 1 - Ok! Дальше - 2-й член 1/2,4 > 1/2 - єто уже не то... 3-й - 1/5,8 > 1/3 - тоже не то... не поулчается вроде.. или я ошибаюсь?
Тролль
Цитата(Тролль @ 25.10.2008, 18:55) *

При x = 7/3 получаем расходящийся ряд, так как 1/ln^2 |n + 1| > 1/n начиная с некоторого n.

Andryxo
Да.. интересно только с какого? megalol.gif Ладно -я оставлю n^2 - надеюсь, что преподаватель сильно всматриваться не будет smile.gif
граф Монте-Кристо
Имеется в виду,что это верно начиная с некоторого n.
Тролль
Надо исправить на 1/n. С 1/n^2 будет ошибка. Если преподаватель заметит, то будет минус. Начиная хотя бы с n = 10.
Andryxo
Цитата(граф Монте-Кристо @ 25.10.2008, 19:10) *

Имеется в виду,что это верно начиная с некоторого n.



Цитата(Тролль @ 25.10.2008, 19:21) *

Надо исправить на 1/n. С 1/n^2 будет ошибка. Если преподаватель заметит, то будет минус. Начиная хотя бы с n = 10.


Хорошо. Иправлю! Большое спасибо smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.