Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ребята помогите решить задачу > Молекулярная физика и термодинамика
Образовательный студенческий форум > Физика > Молекулярная физика и термодинамика
Andrew 1408
При кокой температуре средняя кинетическая энергия теплового движения молекулы одного атомного газа будет равна кинетической энергии, которую преобретает монета m=10г падающая с восоты 1М(Если можно , то объясните по доступней, За ранее спасибо)
jelena
Цитата(Andrew 1408 @ 6.9.2008, 17:21) *

При кокой температуре средняя кинетическая энергия теплового движения молекулы одного атомного газа будет равна кинетической энергии, которую преобретает монета m=10г падающая с восоты 1М(Если можно , то объясните по доступней, За ранее спасибо)


Привет Вам,

сначала определите - какую потенциальную энергию имеет монета на высоте 1 м, при падении потенциальная энергия полностью перейдет в кинетическую падающей монеты (эту кинетическую энергию падающей монеты рассчитывать не надо, достаточно взять значение потенциальной). Найдете формулу для средней кинетической энергии теплового движения и подставите Еp монеты = Ек тепл. движения, отсюда выразить температуру Т.

Если возникнут затруднения, сообщите. Удачи smile.gif
Кондитер
А вот у меня похожая задачка:
При какой температуре энергия теплового движения атомов кислорода будет достаточна для того, чтобы преодолеть земное тяготение и навсегда покинуть земную атмосферу?

Мне с чем сравнивать? С потенциальной энергией атома кислорода на определенной высоте?
Кондитер
Думаю тут можно преравнять энергию теплового движения W=(i/2)*K*T к кинетической энергии атома W=(m*V^2)/2, где V - вторая космическая скорость.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.