Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 2 задачи по паскалю > Информатика / Программирование
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Информатика / Программирование
Нерупа
помомигите, задали по практике, а я что-то не въездаю в них:
1) На плоскости заданы несколько произвольных кругов (с различными случаями пересечения и наложения). Методом Монте-Карло найти площадь фигуры, полученной объединением кругов.
2) Методом Гаусса найти общее решение системы уравнений АХ=В, если известно, что она совместна и имеет неединственное решение.
venja
1) На координатной плоскости строится прямоугольник А=(a,b )x(c,d), заключающий в себе все круги. Затем в него брсаются случайные точки (для этого генерируют программой случайное число p в (a,b ), потом случайное число q из (c,d). Тогда точка М(p,q) - случайная точка в прямоугольнике А. Так бросают N точек (N чем больше, тем точнее площадь). Затем считают, сколько из них попало в круги (по формуле считать расстояние от М до центров - тогда понятно, внутри кругов или нет). Пусть попало М точек. Тогда искомая площадь S=(площадь прямоугольника)*М/N=(b-a)*(d-c)*M/N .
2) Стандартно - схема с примерами в любом учебнике.

P.S. Что-то не спится sad.gif
tig81
Цитата(venja @ 26.7.2008, 0:32) *

P.S. Что-то не спится sad.gif

а что так? blink.gif
venja
Цитата(tig81 @ 26.7.2008, 13:21) *

а что так? blink.gif

Да с этими методичками подолгу перед сном (и по утрам) сижу за компьютером. Потом ночью в голове кoшмары smile.gif
tig81
Цитата(venja @ 26.7.2008, 10:33) *

Да с этими методичками подолгу перед сном (и по утрам) сижу за компьютером. Потом ночью в голове кoшмары smile.gif

ясно...
граф Монте-Кристо
Цитата
Да с этими методичками подолгу перед сном (и по утрам) сижу за компьютером. Потом ночью в голове кoшмары

Неудивительно smile.gif
Кстати,здравствуйте smile.gif
tig81
Цитата(граф Монте-Кристо @ 27.7.2008, 13:22) *

Кстати,здравствуйте smile.gif

здравствуйте-здравствуйте
Dimka
Цитата(venja @ 26.7.2008, 11:33) *

Да с этими методичками подолгу перед сном (и по утрам) сижу за компьютером. Потом ночью в голове кoшмары smile.gif


Ой, вот никак я не могу понять для чего пишут эти методички. Ну ладно, одно дело, предмет новый, книжек нету, посылать студентов некуда, соответственно нужна метода. Сейчас книжек по математике в библиотеках и в интернете завались. Какова цель этой методы?
venja
Цитата(Dimka @ 27.7.2008, 21:55) *

Ой, вот никак я не могу понять для чего пишут эти методички. Ну ладно, одно дело, предмет новый, книжек нету, посылать студентов некуда, соответственно нужна метода. Сейчас книжек по математике в библиотеках и в интернете завались. Какова цель этой методы?


Цели две.
1. Чисто формальная. Наш ВУЗ (маленький) будет зимой проходить аттестацию. Необходимо писать учебные комплексы и метод. пособия.
2. Неформальная. Давно хотелось написать читаемые курсы неформально. Как беседа о ... . Как разговор. С упором не на формально строгое изложение, а на обьяснение логики и необходимости введения понятий. Чтобы в голове оставался цельный и ясный образ. Чтобы не понять написанное было бы невозможно при всем желании. Примерно в этом стиле (хочется так думать) я написал пособие по теории вероятностей, которое уже разослал некоторым форумчанам. Так что формально они, возможно, выйдут как методички, но по сути и стилю это совсем другое. Просто воплощенние желания подать доступно и неформально.
Нерупа
спасибо огромное, будем разбираться. А то к этим кругам я совсем не представляла как подступиться...
Dimka
Цитата(venja @ 27.7.2008, 20:28) *

Цели две.
1. Чисто формальная. Наш ВУЗ (маленький) будет зимой проходить аттестацию. Необходимо писать учебные комплексы и метод. пособия.


Недавно по телеку Медведев выступал, что маленькие ВУЗы планируют перевести в разряд ПТУ и оставить 20-30 нормальных университетов в России. Отмечал падение уровня научных исследований....

Цитата(venja @ 27.7.2008, 20:28) *

2. ................ Чтобы не понять написанное было бы невозможно при всем желании.


Вот поэтому у Вас ночью в голове кошмарики (сами написали).


Цитата(venja @ 27.7.2008, 20:28) *

Примерно в этом стиле (хочется так думать) я написал пособие по теории вероятностей, которое уже разослал некоторым форумчанам.


Отзывы форумчан получили? Что пишут? Им там все понятно?
venja
Не думаю, что всё прочитали. Наверное, брали на будущее, когда проходить начнут. Это нормально.
tig81
Цитата(venja @ 27.7.2008, 21:20) *

Не думаю, что всё прочитали. Наверное, брали на будущее, когда проходить начнут. Это нормально.

угу, каникулы ведь...
Inspektor
Цитата
Отзывы форумчан получили? Что пишут? Им там все понятно?

Я начал читать, пока всё понятно, а вообще я сейчас теорию чисел читаю, а учитывая нормальную погоду времени на математику совсем мало.
З.Ы. Флудеры млин, а я-то удивился, что так живо такие задачи обсуждаются.
venja
Цитата(Inspektor @ 28.7.2008, 3:47) *

Я начал читать, пока всё понятно, а вообще я сейчас теорию чисел читаю


При отсылке пособия я не имел намерения получить отзывы. Просто буду рад, если оно кому-нибудь поможет. А по теории чисел советую достать книжку

С. В. Сизый " Лекции по теории чисел"

Я ее просматривал мельком, но много знаю о ее авторе (нестандартен в науке и повседневной жизни - кажется о нем есть на студенческих форумах УрГУ). Книга написана в том же неформальном стиле, о котором я говорил раньше, и с любовью к читателю.
Ярослав_
Цитата(Dimka @ 27.7.2008, 21:33) *

Отзывы форумчан получили? Что пишут? Им там все понятно?

Методичка хорошая, читаю с удовольствием!
Inspektor
Цитата
С. В. Сизый " Лекции по теории чисел"

Это первое, на что я наткнулся в гугле по теории чисел smile.gif . Для меня там не очень понятно написано, поэтому я взял нормальную книгу(Виноградова), а возникающие вопросы скидываю на форум(тот который "портал естественных наук"). Меня там(у Сизого) первый же абзац убил:
Цитата
Z является моногенным ассоциативно-коммутативным кольцом с единицей

Если бы не "Миптер" с "Вивианой", я бы до сих пор это расшифровывал.
Dimka
Цитата(Inspektor @ 28.7.2008, 23:51) *

Это первое, на что я наткнулся в гугле по теории чисел smile.gif . Для меня там не очень понятно написано, поэтому я взял нормальную книгу(Виноградова), а возникающие вопросы скидываю на форум(тот который "портал естественных наук"). Меня там(у Сизого) первый же абзац убил:

Если бы не "Миптер" с "Вивианой", я бы до сих пор это расшифровывал.


Ну вот, а говорили написано доступным языком. Думаю, что и теорию вероятностей не стоит переписывать таким образом, чтобы "не понять было не возможно". Если бы все это было так просто, то этот раздел отнесли бы в школьный учебник.

Цитата(Inspektor @ 28.7.2008, 23:51) *

Z является моногенным ассоциативно-коммутативным кольцом с единицей


О, совсем белый, совсем горячий! Помните известный фильм Гайдая? smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.