Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Де могу дорешать > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Яся
не могу начать
venja
Цитата(Яся @ 13.5.2008, 13:16) *

не могу начать


Ну что за дураки дают такиеи задачи?
Не может плотность вероятности иметь такой вид.
Вы правильно нашли параметр k .
Но полученное выражение не может быть плотностью вероятности, так как принимает отрицательные значения (чего не должно быть) на интервале(0, 3/4). Попробуйте, например, найти вероятность принять значение из этого интервала. Получите, что данная вероятность отрицательна, что есть ерунда. Но Вы в этом не виноваты.
Формулу для F(x) написана правильно, только надо сменить переменную интегрирования: (интеграл от -00 до х) f(t) dt.
Далее надо отдельно рассмотреть случаи расположения х в интервалах : (-00,0), (0,3), (3,+00).
Лучше посмотреть пример решения подобной задачи в одном из руководств по решению....
Здесь расписывать долго.
Руководитель проекта
Цитата(venja @ 13.5.2008, 16:46) *

Ну что за дураки дают такиеи задачи?

Немного грубовато, но в целом согласен. Сам не раз сталкивался с подобными задачами.
P.S. Дисперсия по определению НЕ может быть отрицательной величиной.
Яся
Цитата(venja @ 13.5.2008, 12:46) *

Ну что за дураки дают такиеи задачи?
Не может плотность вероятности иметь такой вид.
Вы правильно нашли параметр k .
Но полученное выражение не может быть плотностью вероятности, так как принимает отрицательные значения (чего не должно быть) на интервале(0, 3/4). Попробуйте, например, найти вероятность принять значение из этого интервала. Получите, что данная вероятность отрицательна, что есть ерунда. Но Вы в этом не виноваты.
Формулу для F(x) написана правильно, только надо сменить переменную интегрирования: (интеграл от -00 до х) f(t) dt.
Далее надо отдельно рассмотреть случаи расположения х в интервалах : (-00,0), (0,3), (3,+00).
Лучше посмотреть пример решения подобной задачи в одном из руководств по решению....
Здесь расписывать долго.



Цитата(Руководитель проекта @ 13.5.2008, 20:01) *

Немного грубовато, но в целом согласен. Сам не раз сталкивался с подобными задачами.
P.S. Дисперсия по определению НЕ может быть отрицательной величиной.


Да, и это я понимаю. И свойства дисперсии знаю... sad.gif Я обращалась с таким вопросом и к своему преподавателю (я на заочно учусь), а он мне сказал что всё нормально, решай дальше, всё правильно. И теперь я окончательно запуталась, что делать даже не знаю, решать или ................... unsure.gif
etuls
Пример решения 4-ого пунктаНажмите для просмотра прикрепленного файла
А вообще, скачайте Гмурмана. Добрый человек выложил кучу литературы по т.в. и м.с. Пользуйтесь bigwink.gif
venja
Цитата(Яся @ 14.5.2008, 16:33) *

Я обращалась с таким вопросом и к своему преподавателю (я на заочно учусь), а он мне сказал что всё нормально, решай дальше, всё правильно.


Вот-вот. О таких-то я и писал. Когда-то уже обсуждал то, что многие преподаватели (именно ТВ)
свой предмет понимают поверхностно.
Вам посоветую делать стандартным образом. Если будет чушь получаться - пусть он сам с ней разбирается. Если заметит. Это не Ваши проблемы.
Яся
Цитата(etuls @ 14.5.2008, 14:09) *

Пример решения 4-ого пунктаНажмите для просмотра прикрепленного файла
А вообще, скачайте Гмурмана. Добрый человек выложил кучу литературы по т.в. и м.с. Пользуйтесь bigwink.gif



Огромное спасибо за помощь!!!!! smile.gif thumbsup.gif

Цитата(venja @ 15.5.2008, 7:31) *

Вот-вот. О таких-то я и писал. Когда-то уже обсуждал то, что многие преподаватели (именно ТВ)
свой предмет понимают поверхностно.
Вам посоветую делать стандартным образом. Если будет чушь получаться - пусть он сам с ней разбирается. Если заметит. Это не Ваши проблемы.



Это примерно должно выглядеть так??? blink.gif unsure.gif
venja
Не надо решать с буквой k. Сразу подставьте ее значение в f(x) . А так трудно проврять. Уж не помню, чему k равно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.