Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уравнения плоскостей > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Маньфа
Доброго времени суток bigwink.gif

Составить уравнения плоскостей, параллельных плоскости x-y+z-10=0, отстоящих от нее на расстоянии 5 ед.

Я составила уравнение прямой, перпендикулярной данной плоскости: x-5=5-y=z-10
Насколько я понимаю, теперь мне нужны две симметричные точки на этой прямой, удаленные от точки пересечения этой прямой с плоскостью ( 5, 5, 10). Вот никак не могу найти координаты этих точек no.gif
venja
Цитата(Маньфа @ 10.4.2008, 17:22) *

Доброго времени суток bigwink.gif

Составить уравнения плоскостей, параллельных плоскости x-y+z-10=0, отстоящих от нее на расстоянии 5 ед.

Я составила уравнение прямой, перпендикулярной данной плоскости: x-5=5-y=z-10
Насколько я понимаю, теперь мне нужны две симметричные точки на этой прямой, удаленные от точки пересечения этой прямой с плоскостью ( 5, 5, 10). Вот никак не могу найти координаты этих точек no.gif


Уравнение любой плоскости, параллельной данной, имеет вид
(*) x-y+z +а=0

Для нахождения а (их будет 2) возьмите любой точку, лежащую на начальной плоскости и приравняйте 5 формулу расстояния от нее до плоскости (*).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.