Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача с изюминкой! > Алгебра
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Алгебра
pankov-anton
Прошу помочь решить еще одну задачу - она вроде бы несложная, но есть ощущение чего-то недосказанного.
Задача:
Два пешехода находились на расстоянии a друг от друга и одновременно начали движение в одну сторону с постоянной скоростью v по прямым дорогам, пересекающимся под углом 45˚. Найти наименьшее расстояние между ними.
Как я думаю:
Нужно рассмотреть 2 варианта - когда пешеходы сближаются и когда удаляются
1. Если они сближаются - можно мыслить логически и сказать что они все равно встретятся и поэтому расстояние между ними будет 0 (в этом случае можно ввести функцию от t и решить обычную задачу на оптимизацию, вычислить экстремумы ф-ии - но все равно в итоге будет 0).
2. Если пешеходы удаляются друг от доуга - то минимальное расстояние будет a.
Скажите пжта правильно ли я мыслю!????!!
tig81
Цитата(pankov-anton @ 3.4.2008, 16:13) *

...и одновременно начали движение в одну сторону с постоянной скоростью v по прямым дорогам, пересекающимся под углом 45˚.

А это условие вы где-то используете. Сделайте рисуночек.
pankov-anton
это условие можно использовать когда составляешь для 2х пешеходов функцию, зависящую именно от их общего t - потом по теореме косинусов выражаешь путь пройденный ими(движение прямолинейное равномерной s=vt). Но зачем это все, если они все равно встретятся?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.