Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уравнения линий > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
lexx007
Помогите пожалуйста, у меня такая задачка.
Даны координаты вершин треугольника А(-5;2) В(0;-4) С(5;7) Найти
1) уравнение стороны АВ. Вот мое решение. 6х+5у+20=0. Правильно или нет.
2) уравнение высоты СН. Вот мое решение. -5х+6у-17=0. Правильно или нет.
3) уравнение прямой, проходящей через вершину С параллельно АВ. Вот мое решение. L: 6х+5у-65=0 Правильно или нет.
4) расстояние от точки С до прямой АВ. Вот мое решение. d(C:AB)=85\корень из 61. Правильно или нет.
5)уравнение медианы АМ. Это единственное что я не могу решить. Знаю только что А(-5;2) и уравнение ВС: 11х-5у-20=0 и знаю что медиана делит эту прямую пополам. А что делать дальше не соображу. Помогите пожалуйста, что получится. И правильны ли мои все ответы. Спасибо.
tig81
Цитата(lexx007 @ 31.3.2008, 15:13) *

Помогите пожалуйста, у меня такая задачка.
Даны координаты вершин треугольника А(-5;2) В(0;-4) С(5;7) Найти
1) уравнение стороны АВ. Вот мое решение. 6х+5у+20=0. Правильно или нет.
2) уравнение высоты СН. Вот мое решение. -5х+6у-17=0. Правильно или нет.
3) уравнение прямой, проходящей через вершину С параллельно АВ. Вот мое решение. L: 6х+5у-65=0 Правильно или нет.
4) расстояние от точки С до прямой АВ. Вот мое решение. d(C:AB)=85\корень из 61. Правильно или нет.
5)уравнение медианы АМ. Это единственное что я не могу решить. Знаю только что А(-5;2) и уравнение ВС: 11х-5у-20=0 и знаю что медиана делит эту прямую пополам. А что делать дальше не соображу. Помогите пожалуйста, что получится. И правильны ли мои все ответы. Спасибо.

1) так
2) так
3) так
4) так
5) если медиана АМ делит прямую ВС пополам, то чем является т. М для отрезка ВС? Как тогда можно найти координаты т. М? Вам уравнение ВС даже и не надо.

P.S. На будущее: если хотите, чтобы вам отвечали, то пишите не только ответ, но и ход решения. А то такие задания громоздкие и решать их не очень-то и хочется.
lexx007
Как там без уравнения. Можно написать пожалуйста. Вообще не доходит. Если ВС: 11х-5у+20=0 Не ужели отсюда следует что М (5,5; 2,5). Напишите пожалуйста. Мне на завтра очень надо.
tig81
Цитата(lexx007 @ 31.3.2008, 20:04) *

Если ВС: 11х-5у+20=0 Не ужели отсюда следует что М (5,5; 2,5).

Как вы сделали такой вывод?

Если АМ - медиана, то она делит противоположную сторону пополам, значит т.М - середина отрезка ВС. Посмотрите, как находятся координаты серидины отрезка по заданным координатам концов.
Найдя координаты т.М, мы будем знать две точки, через которые проходит заданная прямая. Поэтому уравнение стороны ВС не нужно.


Цитата
Мне на завтра очень надо.

Правильно заметили, кому это надо.
lexx007
Вообще огромное спасибо. Дошло наконец то
tig81
Цитата(lexx007 @ 31.3.2008, 20:44) *

Вообще огромное спасибо. Дошло наконец то

Пожалуйста! thumbsup.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.