Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: помогите решить, разобраться > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
RedNastenka
Помогите, пожалуйста, решить или разобратьс с задачками
1.
числа 1,2,3,4,5 написаны на 5 карточках. наудачу последовательно вынимают 3 карточки и раскладывают слева направо в порядке появления. какова вероятность того, что получится число 324?
2.
на столе лежат 36 экзаменационных билета с номерами от 1 до 36. Преподаватель берёт любые три. какова вероятность того, что они из первой четвёрки?
3.
первенство по баскетболу оспаривают 18 команд, которые путём жеребьёвки распределяются на две группы по 9 команд в каждой. какова вероятность того, что 9 лучших команд попадут в одну группу?

у меня большая проблема с тем как искать число благоприятных исходов

1. р=m/n
n - число способов, которыми можно вынуть 3 карточки из 5.
а чему равно m (число благоприятных исходов), незнаю, может =1, так исход один?

2. р=m/n
n - число способов, которыми можно взять 3 билета из 36.
а вот m даже предположить не могу?

3. даже незнаю с чего начать unsure.gif

заранее спасибо
venja
Цитата(RedNastenka @ 29.3.2008, 20:49) *

Помогите, пожалуйста, решить или разобратьс с задачками
1.
числа 1,2,3,4,5 написаны на 5 карточках. наудачу последовательно вынимают 3 карточки и раскладывают слева направо в порядке появления. какова вероятность того, что получится число 324?
2.
на столе лежат 36 экзаменационных билета с номерами от 1 до 36. Преподаватель берёт любые три. какова вероятность того, что они из первой четвёрки?
3.
первенство по баскетболу оспаривают 18 команд, которые путём жеребьёвки распределяются на две группы по 9 команд в каждой. какова вероятность того, что 9 лучших команд попадут в одну группу?

у меня большая проблема с тем как искать число благоприятных исходов

1. р=m/n
n - число способов, которыми можно вынуть 3 карточки из 5.
а чему равно m (число благоприятных исходов), незнаю, может =1, так исход один?

2. р=m/n
n - число способов, которыми можно взять 3 билета из 36.
а вот m даже предположить не могу?

3. даже незнаю с чего начать unsure.gif

заранее спасибо


1. n - число способов вынуть И РАССТАВИТЬ В ОПРЕДЕЛЕННОМ ПОРЯДКЕ(!), поэтому это число РАЗМЕЩЕНИЙ из 5 по 3. А m действительно=1 именно по названной причине.
2. А m есть число троек билетов, которые можно составить из первых четырех билетов - все эти тройки - благоприятные: m=C(4,3)
3. Распределить на 2 группы - это значит случайно выбрать 9 команд (они пойдут в первую группу, а остальные - во вторую).
Поэтому n=С(18,9), а m=2 (подумайте, почему?).
граф Монте-Кристо
1)Нет.Здесь выборка упорядоченная,поэтому всего способов - 5!/2!=5*4*3.Из них только один исход будет благоприятный.

2)Ну тут довольно просто,m=4 - число способов выбрать три билета из четырёх,n вроде бы правильно.

3)Как будто бы биномиальное распределение.
RedNastenka
Граф Монте-Кристо:
по 3. мы ещё не дошли до биномиального распределения

За 1,2 спасибочки!!! С ними я вроде разобралась
RedNastenka
Цитата(venja @ 30.3.2008, 1:03) *

1. n - число способов вынуть И РАССТАВИТЬ В ОПРЕДЕЛЕННОМ ПОРЯДКЕ(!), поэтому это число РАЗМЕЩЕНИЙ из 5 по 3. А m действительно=1 именно по названной причине.
2. А m есть число троек билетов, которые можно составить из первых четырех билетов - все эти тройки - благоприятные: m=C(4,3)
3. Распределить на 2 группы - это значит случайно выбрать 9 команд (они пойдут в первую группу, а остальные - во вторую).
Поэтому n=С(18,9), а m=2 (подумайте, почему?).



а точно m=2?
не могу понять, почему. Если бы m=1? то я бы подумала так: Что из 9 лучших - 9 и попало в одну, а так... blush2.gif
venja
Цитата(RedNastenka @ 30.3.2008, 9:33) *

а точно m=2?
не могу понять, почему. Если бы m=1? то я бы подумала так: Что из 9 лучших - 9 и попало в одну, а так... blush2.gif


Жаль sad.gif . Я оставлял Вам возможность получить удовольствие от того, что Вы догадались.

Повторяю себя:

3. Распределить на 2 группы - это значит случайно выбрать 9 команд (они пойдут в первую группу, а остальные АВТОМАТИЧЕСКИ идут во вторую).
Поэтому n=С(18,9), а m=2 (подумайте, почему?).

Кроме того благоприятного варианта, о котором Вы догадались, есть еще один, когда ВЫБРАННЫМИ оказались все СЛАБЕЙШИЕ команды. Тогда во вторую группу автоматически попадают все СИЛЬНЕЙШИЕ, которые опять оказываются собранными в одной группе.
RedNastenka
Цитата(venja @ 30.3.2008, 13:51) *

Жаль sad.gif . Я оставлял Вам возможность получить удовольствие от того, что Вы догадались.

Повторяю себя:

3. Распределить на 2 группы - это значит случайно выбрать 9 команд (они пойдут в первую группу, а остальные АВТОМАТИЧЕСКИ идут во вторую).
Поэтому n=С(18,9), а m=2 (подумайте, почему?).

Кроме того благоприятного варианта, о котором Вы догадались, есть еще один, когда ВЫБРАННЫМИ оказались все СЛАБЕЙШИЕ команды. Тогда во вторую группу автоматически попадают все СИЛЬНЕЙШИЕ, которые опять оказываются собранными в одной группе.


Да, жаль.
Об этом варианте я даже не подумала.
Большое спасибо за помощь. worthy.gif
venja
Цитата(RedNastenka @ 30.3.2008, 12:57) *

worthy.gif


smile.gif
Поберегите голову. Она Вам еще пригодится.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.