Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: коагулирющая сила электролита > Физическая химия
Образовательный студенческий форум > Химия > Физическая химия
cuore
нигде не могу найти, что называется, как обозначается, как расчитывается коагулирующая СИЛА электролита. везде говорится о коагулирующей способности. это одно и то же?
jelena
Мое личное мнение, что это не совсем удачный перевод слова power на русский - попробуйте погуглить на английском "coagulation power выдает такие же по смыслу результаты как способность, влияние.

Определенную связь с силой в смысле "результат взаимодействия" наверное можно попытаться найти (потенциал - заряд...), но с точки зрения принятой терминологии в коагуляции - это коагулирующая способность.

Если встретитесь с другой точкой зрения, сообщите, пожалуйста, интересно все-таки :-)
serg1980
Цитата(jelena @ 14.3.2008, 7:48) *
Если встретитесь с другой точкой зрения, сообщите, пожалуйста, интересно все-таки :-)

Есть такое понятие в коллоидной химии. Здесь обсуждается. Это величина обратная порогу коагуляции.
jelena
Спасибо за ссылку smile.gif

Не совсем уверенна в терминологии - по некоторым источникам: порог коагуляции и коагулирующая способность - обратные величины. По другим коагулирующая сила является мерой коагулирующей способности (но с этим встретилась реже).

У меня по коллоидной химии (в бумажном варианте) только книги Воюцкого и Тагер, издание 60-70. лет, остальное на чешском. Источники на английском - тоже два варианта понятий sad.gif

Хотелось бы найти хорошую ссылку на книги или на серьезный источник (к сожалению, именно сейчас не имею возможность особенно искать - много других дел sad.gif ). Преподают сейчас по какой книге?

Вопрос пока оставляю открытым. Привет Вам smile.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.