Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Напряженность поля > Разное
Образовательный студенческий форум > Физика > Разное
DeMoN 911
Пожалуста помоги в решении задачи

Условие: Потенциал некоторого электрического поля имеет вид φ=α(xy-z^2).Найдите проекцию вектора E на направление вектора a=i + 3j в точке M(2,1,-3)

Я думаю так:
Раз сказано про проекцию значит нужно будет потом все умножить на косинус угла
Сперва подставим координаты точки M в потенциал ---> φ(M)=-7α

Модуль (M)= sqrt(x^2+y^2+z^2)
a = i +3j = -7; Модуль(a) = sqrt (x^2+y^2)

А вот что дальше делать я не знаю. Подскажите как можно выразить Напряженность через потенциал на направление вектора в точке
граф Монте-Кристо
Точно не знаю,но мне кажется,что можно проекции напряжённости на координатные оси можно найти как частные производные от потенциала по координатам.
DeMoN 911
Цитата(граф Монте-Кристо @ 1.3.2008, 14:29) *

Точно не знаю,но мне кажется,что можно проекции напряжённости на координатные оси можно найти как частные производные от потенциала по координатам.


А можно немножко поподробнее?
граф Монте-Кристо
Как я думаю,
E(x)=dφ/dx
E(y)=dφ/dy
E(z)=dφ/dz.
dφ/dх - частная производная.
Чтобы найти проекцию,можно пронормировать заданный вектор и скалярно умножить его на Е,либо сначала перемножить их,а потом поделить на длину вектора а.
DeMoN 911
А что значит "Пронормировать вектор"?
граф Монте-Кристо
Это значит найти такой коллинеарный и сонаправленный данному вектор,длина которого равна единице.То есть,попросту говоря,поделить вектор на его длину. smile.gif
venja
Цитата(граф Монте-Кристо @ 1.3.2008, 16:29) *

Точно не знаю,но мне кажется,что можно проекции напряжённости на координатные оси можно найти как частные производные от потенциала по координатам.


Надо еще учесть знак!
E= - grad(fi).
граф Монте-Кристо
Цитата
Надо еще учесть знак! E=-grad(fi).

Ну вот,так и думал,что ошибся в чём-то...Спасибо,что подсказали! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.