Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: тригонометрические функции ЕГЭ > Алгебра
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Алгебра
lolik
найти область определения функции y=tg(x+пи)
решение: x+пи=(пи/2)+пи*к
х=-(пи/2)+пи*к
область определения данной функции все точки, кроме х=-(пи/2)+пи*к

верно ли я решила, проверьте пожалуйста.
tig81
Цитата(lolik @ 22.2.2008, 21:41) *

найти область определения функции y=tg(x+пи)
решение: x+пи=(пи/2)+пи*к
х=-(пи/2)+пи*к
область определения данной функции все точки, кроме х=-(пи/2)+пи*к

верно ли я решила, проверьте пожалуйста.

yes.gif
Но я бы, наверное, вначале упростила:tg(x+пи)=tg(x), и тогда х<>(пи/2)+пи*к.
lolik
Цитата(tig81 @ 22.2.2008, 22:48) *

yes.gif
Но я бы, наверное, вначале упростила:tg(x+пи)=tg(x), и тогда х<>(пи/2)+пи*к.

согласна можно сначала упростить

а ответ выглядит так (-(пи/2)+пи*к; (пи/2)+пи*к). не понимаю почему +-?
tig81
Цитата(lolik @ 22.2.2008, 21:52) *

согласна можно сначала упростить

а ответ выглядит так (-(пи/2)+пи*к; (пи/2)+пи*к). не понимаю почему +-?

А где вы ответ такой взяли?
lolik
в книжке ответ дан, я не понимаю почему ответ +-
tig81
Цитата(lolik @ 22.2.2008, 22:00) *

в книжке ответ дан, я не понимаю почему ответ +-

Не понятно почему такой ответ, т.к. областью определения данной функции является вся числовая прямая за исключением найденных точек. Почему ответ в виде промежутка? Непонятно.
lolik
Цитата(tig81 @ 22.2.2008, 23:03) *

Не понятно почему такой ответ, т.к. областью определения данной функции является вся числовая прямая за исключением найденных точек. Почему ответ в виде промежутка? Непонятно.


да вот мне тоже непонятно((( хочу разобраться


вот еще один пример немного непонятный: найти множество значений функции y=sinx на отрезке [30 градусов;180 градусов]
решение: я подставила крайние точки в функцию и нашла множество значений на отрезке [0; 1/2]. а правильный ответ [1/2;1].
tig81
Цитата(lolik @ 22.2.2008, 22:07) *

да вот мне тоже непонятно((( хочу разобраться

не могу сказать. Ну постройте график, посмотрите в каких точках функция не существует. Может условие другое, или ответ не там посмотрели?
lolik
Цитата(tig81 @ 22.2.2008, 23:11) *

не могу сказать. Ну постройте график, посмотрите в каких точках функция не существует. Может условие другое, или ответ не там посмотрели?

условие все верное, у нас с вами тоже разные ответы получаются у вас с + у меня с -. как это объяснить?
tig81
Цитата(lolik @ 22.2.2008, 22:10) *

да вот мне тоже непонятно((( хочу разобраться
вот еще один пример немного непонятный: найти множество значений функции y=sinx на отрезке [30 градусов;180 градусов]
решение: я подставила крайние точки в функцию и нашла множество значений на отрезке [0; 1/2]. а правильный ответ [1/2;1].

а как вы делали?Что имеется в виду под крайними точками?
на отрезке от [30 градусов;180 градусов] функция принемает значение 1. Найдите минимальное и максимальное значение функции, для этого, например, постройте ее график, или найдите наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке.

только не пойму, почему от 1/2?
tig81
Цитата(lolik @ 22.2.2008, 22:14) *

условие все верное, у нас с вами тоже разные ответы получаются у вас с + у меня с -. как это объяснить?

объясняется все очень просто: нарисуйте график тангенса, рассмотри ту часть графика, которая проходит через начало координат. Она лежит в пределах от (-(пи/2); (пи/2)). Функция тангенс периодическая с периодом пи, поэтому вся обасть определения описывается промежутками (-(пи/2)+пи*к; (пи/2)+пи*к). Как говорится: утро вечера мудренее.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.