Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выборка с возвратом и без > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Akasha
Объясните пожалуйста, что значит составить выборки с возвратом и без возврата , к примеру, из генеральной совокупности (2, 3, 4, 5, 6) размером 2?
tig81
Цитата(Akasha @ 16.1.2008, 13:53) *

Объясните пожалуйста, что значит составить выборки с возвратом и без возврата , к примеру, из генеральной совокупности (2, 3, 4, 5, 6) размером 2?

ну на сколько я понимаю выборка размера 2, например, 2, 3. А вы в инете искать не пробовали?
Akasha
Пробовала.. мне не понятно что значит с возвратом и без возврата.
tig81
Цитата(Akasha @ 16.1.2008, 14:06) *

Пробовала.. мне не понятно что значит с возвратом и без возврата.

ну посмотрите, например, здесь (в тексте задайте поиск),
Akasha
Там написано какому закону какая выборка подчиняется. А этого я ну уж совсем не понимаю.

Мне нужен хотя бы пример по генеральной совокупности, которую я привела в первом посте.
cthu
наверное уже поздно, ибо сессия закончилась.. я тут мимоходом, если быть более точным, то искал подходящее название для вот этого термина, который обозначает "размером 2" (для задания имени соотв. переменной).

Так вот, что от вас требуют. Когда говорят, без возврата, значит, что требуют всеразличными способами из "генеральной последовательности" (а по сути обычного множества), все подмножества длиною 2.
Представьте коробку с 5 бильярдными шарами. На каждом написан номер. Нужно указать все способы вытащить 2 шара.
В вашем случае, таких вариантов 5! / (2! * (5-2)!) = 10. Вот они все:
2 3, 2 4, 2 5, 2 6, 3 4, 3 5, 3 6, 4 5, 4 6, 5 6.

В случае варианта с возвратом.. Представьте что у вас 2 коробки с одинковыми шарами. Из каждой по очереди вытаскиваете по шарику. Получается пара шаров. Нужно указать, всевозможные пары, которые можно получить. В вашем случае их будет
(5+2-1)! / (2! * (5-1)!) = 15. Сорри, но выписывать лень, ибо в первом случае мне все пары сгенерировала программа biggrin.gif.
Это я дал такое описание, что две коробки. Но по сути - вытаскивают всегда из одной коробки. Просто когда составляют очередную пару, в случае с возвратом, перед тем как вытаскивать второй шарик, первый возвращают обратно в коробку.

Насчет законов распределения - это не из той оперы:). Просто вариант без возврата дает коэффициенты биномиального закона распределения.. возможно по приведенной ссылке про это было сказано, я не открывал:). Но это уже совершенно из другой оперы и с поставленной задачей связано не сильнее, чем "линейное уравнение" связано с "квадратным уравнением с нулевым коэффициентом перед x^2".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.