Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: сумма ряда > Ряды
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Ряды
moon
Помогите пожалуйста решить задачи 17 и 18 из типого расчета,4 вариант, никак не получаеться sad.gif
tig81
Цитата(moon @ 7.1.2008, 15:33) *

Помогите пожалуйста решить задачи 17 и 18 из типого расчета,4 вариант, никак не получаеться sad.gif

а что за типовой расчет?Или вы думаете во всем мире по одному учебнику решают?
moon
Извините, пожалуйсто, типовой расчет по Кузнецову Л.А. blush.gif
tig81
Цитата(moon @ 7.1.2008, 15:55) *

Извините, пожалуйсто, типовой расчет по Кузнецову Л.А. blush.gif

А что именно не получается? посмотрите здесь и здесь
moon
проделав некоторые преобразования я получила(-1) в степени н-1 * (х/2) в степени 2н-2 всё это поделить на 4 *(2н-1). и от всего этого не могу найти производную, может я совершила где-то ошибку?!
tig81
Цитата(moon @ 7.1.2008, 16:16) *

проделав некоторые преобразования я получила(-1) в степени н-1 * (х/2) в степени 2н-2 всё это поделить на 4 *(2н-1). и от всего этого не могу найти производную, может я совершила где-то ошибку?!

А можно все сначала и поподробнее?А зачем производную искать?
moon
а разве не надо?мне показалось, что через производную получаеться геометрическая прогрессия, затем если найти сумму этой геометрической прогрессии и продифференцировать ее, то получиться сумма искомого ряда...подскажите,пожалуйсто,правильный ход решения
tig81
Цитата(moon @ 7.1.2008, 16:46) *

а разве не надо?мне показалось, что через производную получаеться геометрическая прогрессия, затем если найти сумму этой геометрической прогрессии и продифференцировать ее, то получиться сумма искомого ряда...подскажите,пожалуйсто,правильный ход решения

Распишите все пожалуйста сначала, а то каждый раз лезть в учебник не хочется, чтобы посмотреть условие. Напишите, что сделано, будем смотреть
moon
нам дан ряд n=1 до бесконечности (((-1)^(n-1))*x^(2n-1))/((4^n)*(2n-1)) преобразовав получаем (((-1)^(n-1))*(x/2)^(2n-2))/(4*(2n-1))
потом находим производную, которая, на мой взгляд, должна являться геометрической прогрессией, если это так то можно найти ее сумму и в последствии продефференцировать, полученный результат будет суммой искомого ряда....у меня не получаеться найти производную....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.