Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: МКТ > Молекулярная физика и термодинамика
Образовательный студенческий форум > Физика > Молекулярная физика и термодинамика
Хомка
Здравствуйте)
вот решила обратиться за помощью, подскажите как размышлять, от чего отталкиваться?
blush.gif
Воздушный шар объемом 240 м^3 , заполненный водородом при температуре 300К, поднимает полезный груз массой 300кг. Какой полезный груз сможет поднять воздушный шар,если его заполнили горячим воздухом при температуре 400К? До какой температуры нужно нагреть воздух,что бы воздушный шар смог поднять такой же полезный груз, как и при заполнении его водородом?молярная масса воздуха М=0.029кг/моль.
creer
Я бы стал рассуждать так: подъемная сила воздушного шара F=g*(m[воздуха]-m[водорода]). P*V=m/M*R*T. m=M*P*V/(R*T).
F1=2580 Н.
При заполнении горячим воздухом получаем F2=693 Н.
Узнаем нужную температуру при равенстве этих сил, T=4300 К.
Массу полезного груза можно узнать из соотношения этих сил.
Хомка
Т.е. из закона Менделеева-клапейрона мы вычисляем массу воздуха? только я не поняла как мы рассчитываем массу если у нас нет давления?объясните пожалуйста или я не так мыслю...
creer
Почему же нет давления, можно предположить, что давление равно 1 атм = 101325 Па. Я считал массу водорода, массу холодного и массу горячего воздуха.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.