Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: вычислить определитель 4 порядка > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Уляяя
-1 -3 2 -1
1 -2 -1 2
5 0 3 5
3 2 4 1

Помогите плиз!!! Никак!!
граф Монте-Кристо
Первую строку умножим соответственно на 1,5 и 3 и сложим с остальными,получим:
-1 -3 2 -1
0 -5 1 1
0 -15 13 0
0 -13 14 -2
Теперь разложим его по первому столбцу,там уже проще.
Уляяя
спасибо, все поняла!!!
arabidze
Здраствуйте! НАпомните пожалуйста, что значит разложим по первому столбцу? smile.gif
Тролль
То есть берутся по очереди элементы первого столбца со знаками + и - по очереди и домножаются на опредитель матрицы, которая получится из данной вычеркиванием первого столбца и той строки, где этот элемент находится.
arabidze
a11a22a33 + a12a23a31 + a13a21a32 - a1a22a31 - a11a23a32 - a12a21a33.

Это вот эта формула?
Тролль
Нет, это формула для определителя матрицы третьего порядка. Разложение по первому столбцу приведено в последнем сообщении в теме подпространства
http://www.prepody.ru/topic3635.html
arabidze
Спасибо!
arabidze
Вот у меня получилось так:

!1 -1 0 3!
!0 5 1 -10!
!0 2 -1 2!
!0 4 1 2! и дальше:

!5 1 -10!
!2 -1 2!
!4 1 -10!

А вот дальше как мне лучше поступить?
Может быть 4* !1 -10!
!-1 0! ???
tig81
Цитата(arabidze @ 17.10.2008, 19:15) *

!5 1 -10!
!2 -1 2!
!4 1 -10!
А вот дальше как мне лучше поступить? Может быть
4* !1 -10!
!-1 0! ???

это как? А остальные слагаемые где? Для вычисления определителя третьего порядка существует ряд способов. Можно воспользоваться разложением по строке или столбцу, можно использовать правило треугольника...

методы вычисления определителей
определители
и еще
arabidze
Спасибо! А вот когда надо узнать минор и алгебраическое дполнение, то они находяться точно также, что и для матрицы 3 порядка? Точнее я хочу сказать - они находяться одной формулай для всех матриц? smile.gif
А.Д. и минор находяться из начальной матрицы 4-ого порядка или все-таки из полученной матрицы 3-его порядка? Я получил матрицу 3-его порядка...
tig81
Цитата(arabidze @ 17.10.2008, 21:45) *

А вот когда надо узнать минор и алгебраическое дполнение, то они находяться точно также, что и для матрицы 3 порядка? Точнее я хочу сказать - они находяться одной формулай для всех матриц? smile.gif
Да, для элементов матрицы любого порядка алгебраическое дополнение находится одинаково
arabidze
А, тогда понятно smile.gif Спасибо, только вот у меня в задании требуется найти минор a23 и алгебраическое дополнение А14. Минор a23 я нашел из матрицы 3 порядка(которая у меня вышла в конце), но потом обратил внимание на A14! Значит, все-таки миноры и а.д. надо искть из первоначальной матрицы 4 порядка? А есть ли у вас образец выполнения данного задания, я просто не могу найти ход выполнения(что вычеркивать при нахождении минора) - все-таки с матрицей 3 порядка "на порядок легче" так сказать smile.gif smile.gif smile.gif Спасибо! smile.gif
tig81
Цитата(arabidze @ 17.10.2008, 22:06) *

А, тогда понятно smile.gif Спасибо, только вот у меня в задании требуется найти минор a23 и алгебраическое дополнение А14. Минор a23 я нашел из матрицы 3 порядка(которая у меня вышла в конце), но потом обратил внимание на A14! Значит, все-таки миноры и а.д. надо искть из первоначальной матрицы 4 порядка?

Да, алгебраические дополнения надо искать, используя заданную матрицу.
Цитата
А есть ли у вас образец выполнения данного задания, я просто не могу найти ход выполнения(что вычеркивать при нахождении минора)

дополнительным минором к элементу a[i,j] определителя n-го порядка называется определитель (n-1)-го порядка, полученный вычеркиванием строки и столбца, в которых стоит элемент.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.