Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: lim(x->0)(e^(4x)-e^(-2x))/(2arctgx-sinx); > Пределы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Пределы
grange
помогите с пределом,мне надо решить его не пользуясь правилом Лапиталя:

1)limx->0 (e^4x - e^(-2x))/(2arctgx - sinx). Числитель я преобразовал-там будет 6х,а вот знаменатель не получается...помогите пожалуйста.

А вот этот предел проверьти плиз:

2)limn->беск. sin(n^2 +1)^1/2 * arctg n/(n^2 +1) = limn->беск. ((n^2 +1)^1/2 * n)/(n^2 +1) = 1
граф Монте-Кристо
В первом примере в знаменателе будет 2х-х=х.
Во втором нельзя синус заменять аргументом,ведь n^2+1 не стремится к нулю!Пределом,скорее всего,будет число 0.
venja
1) в знаменателе вынести sinx и заменить на х; в образовавшемся отношении арктангенса и синуса воспользоваться эквивалентными беск. малыми.
2) неверно, так как под синусом не беск. малая. Воспользоваться, что произведение ограниченной (синуса) на беск. малую есть беск. малая.

Цитата(граф Монте-Кристо @ 2.12.2007, 22:25) *

В первом примере в знаменателе будет 2х-х=х.


Нельзя заменять б.м. на эквивалентные в сумме или разности, но можно в произведении и частном. Иначе РЕЗУЛЬТАТ МОЖЕТ быть ошибочным (но в данном случае РЕЗУЛЬТАТ верный, хотя такое РЕШЕНИЕ неверно).
граф Монте-Кристо
venja:
Да,я это помню.Я имел в видупервые члены разложения в ряд Тейлора.Правильнее было бы написать,что в числителе будет
4х-(-2х)+о(х)=6х+о(х),
а в знаменателе -
2x-x+o(x)=x+o(x).
grange
Теперь все понятно.Спасибо за помошь!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.