Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интегралы > Разное
Образовательный студенческий форум > Физика > Разное
Fakt
Привет всем трудящимся. Я понимаю, что буду выглядеть как чайник, потому что я и есть чайник. Но все же мне нужна ваша помощь в решении интегралов, а именно:
1) INT [ sqrt( 2-2*cos(t) ) * dt]
2) INT [ sqrt(4-(x-3)^2)]

Где: sqrt - квадратный корень, ()^2 - вся скобка в квадрате

Я решал на калькуляторе онлайн эти интегралы, мне выдаёт ответ:
1)x * sqrt(2-2*Cos(t)) + const
2)(1/2) * sqrt( 4-(x-3)^2 ) + 2* (sin((x-3)/2))^-1 + const
Но, как вы понимаете, мне нужно подробное решение. Прошу вас, подскажите хотя бы с чего начать, заменой переменной или интегрированием по частям, уже многое перепробовал, ничего не выходит, буду очень благодарен. Спасибо за внимание.

P.S. Если нужны уточнения, спрашивайте, отвечу.
Dimka
1)вынести 2 за знак корня и преобразовать по формулам синуса половинного угла
Ответ -4*cos(t/2)

2)замена x-3=2sint
ответ (-1/4)*(-2*x+6)*[ 4-(x-3)^2) ]^(1/2)+2*arcsin([x-3]/2)
Fakt
Спасибо, первое у меня получилось, а второе, я прорешал, и у меня ответ не такой немного, вместо скобки (-2*x+6) стоит (x-3) может быть такой ответ правильный?
Dimka
правильность проверяется нахождением производной от своего ответа
Fakt
И все же я не могу понять откуда берётся множитель (-1/4). У меня получается ответ: (-2*x+6)*[ 4-(x-3)^2) ]^(1/2)+2*arcsin([x-3]/2) производой пробовал проверять, что-то не получается)
tig81
Цитата(Fakt @ 4.11.2015, 11:36) *

И все же я не могу понять откуда берётся множитель (-1/4). У меня получается ответ: (-2*x+6)*[ 4-(x-3)^2) ]^(1/2)+2*arcsin([x-3]/2) производой пробовал проверять, что-то не получается)

прикрепляйте полное решение
Dimka
(-1/4)*(-2*x+6)*[ 4-(x-3)^2) ]^(1/2)+2*arcsin([x-3]/2)

можно дальше поупрощать

(1/2)*(x-3)*[ 4-(x-3)^2) ]^(1/2)+2*arcsin([x-3]/2)
Fakt
Ладно, я решил задачу с интегралом без 1/4 и ответ сошелся, преподаватель принял решение) Спасибо за помощь! Сам бы не решил.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.