Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите пожалуйста решить задачу > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Валерия Савинова
Решала почти такую же,только студент брал вторым.А в этой не могу разобраться sad.gif

Студент пришел на экзамен, зная 20 билетов из предложенных 30 билетов. Найти вероятность того, что он знает вынутый наудачу билет, если берет билет третьим.

Решала по формуле полной вероятности.
venja
1. Самое простое решение такое.
Событие А - наш студент вынул выученный билет.
Тогда Р(А)=m/n
Исходом эксперимента считаем билет, вытянутый третьим по счету (т.е. билет, полученный нашим студентом). Любой билет имеет имеет равные шансы (по сравнению с остальными билетами) быть исходом этого эксперимента. Поэтому у нас 30 равновозможных исходов у этого эксперимента, т.е. n=30. Из них 20 благоприятных для события А, т.е. m=20. Поэтому Р(А)=2/3.

2. Если простое решение не удовлетворяет, а надо решить по формуле полной вероятности, то можно так.
Я переформулирую задачу на языке "шаров".
В корзине 30 шаров: 20 белых и 10 черных. Сначала из корзины наугад вынули пару шаров. Затем из оставшихся вынули еще один шар. Какова вероятность, что он белый.

А - последний шар - белый.
Гипотезы - это варианты первой пары шаров:
Н1 - первая пара чисто белая
Н2 - в первой паре один шар белый, другой черный
Н1 - первая пара чисто черная

А теперь применяйте формулу полной вероятности. Ответ должен быть тот же.
Валерия Савинова
Цитата(venja @ 11.4.2015, 3:09) *

1. Самое простое решение такое.
Событие А - наш студент вынул выученный билет.
Тогда Р(А)=m/n
Исходом эксперимента считаем билет, вытянутый третьим по счету (т.е. билет, полученный нашим студентом). Любой билет имеет имеет равные шансы (по сравнению с остальными билетами) быть исходом этого эксперимента. Поэтому у нас 30 равновозможных исходов у этого эксперимента, т.е. n=30. Из них 20 благоприятных для события А, т.е. m=20. Поэтому Р(А)=2/3.

2. Если простое решение не удовлетворяет, а надо решить по формуле полной вероятности, то можно так.
Я переформулирую задачу на языке "шаров".
В корзине 30 шаров: 20 белых и 10 черных. Сначала из корзины наугад вынули пару шаров. Затем из оставшихся вынули еще один шар. Какова вероятность, что он белый.

А - последний шар - белый.
Гипотезы - это варианты первой пары шаров:
Н1 - первая пара чисто белая
Н2 - в первой паре один шар белый, другой черный
Н1 - первая пара чисто черная

А теперь применяйте формулу полной вероятности. Ответ должен быть тот же.



я решала так,но у меня не получилось 0,67(
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
venja
Обратите внимание, что сумма вероятностей всех гипотез должна быть всегда равна 1.
У Вас не так. Значит, вероятности гипотез найдены неверно. Ошибка при вычислении вероятности второй гипотезы. Попробуйте сами понять в чем дело. Там не все варианты учтены.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.