Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задач по теме Прямая и Плоскость > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
jon4eg
Есть несколько задач на данной теме. Объясните просто как их решать. Сам принцип.
Все действия происходят в пространстве
1.Дано каноническое уравнение прямой и координаты некой точки A(x0,y0,z0). Необходимо найти точку на прямой ближайшую к точке A. Вроде как-то через перпендикуляр делается, но как точно, я забыл
2.Дано каноническое уравнение прямой и координаты точки A(x0,y0,z0). Найти расстояние от точки до прямой. Тоже по-моему через перпендикуляр. Но я забыл[2]
3.Дано все то же канон. ур-е и точка. Необходимо найти проекцию точки на данную прямую.
4.Дано общее уравнение плоскости(Ax+By+cZ+D=0) и координаты точки A(x0,y0,z0). Необходимо найти ортогональную проекцию точки на плоскость.
5.Так же как и в 4 но проекция "простая" т.е. не ортогональная.
6.Дана точка и уравнение прямой(канон.). Необходимо найти точку, симметричную данной относительно прямой.
7.Все так же как и в 6, только вместо прямой дана плоскость
Заранее благодарен. С меня плюсики
tig81
Цитата(jon4eg @ 10.12.2014, 2:03) *

Есть несколько задач на данной теме. Объясните просто как их решать. Сам принцип.
Все действия происходят в пространстве
1.Дано каноническое уравнение прямой и координаты некой точки A(x0,y0,z0). Необходимо найти точку на прямой ближайшую к точке A. Вроде как-то через перпендикуляр делается, но как точно, забыл

Найдите очку пересечения заданной прямой и плоскости, проходящей через т. А перпендикулярно этой прямой
Цитата
2.Дано каноническое уравнение прямой и координаты точки A(x0,y0,z0). Найти расстояние от точки до прямой. Тоже по-моему через перпендикуляр. Но я забыл[2]

открываете внигу и находите соответствующую формулу, вспомните
Цитата
3.Дано все то же канон. ур-е и точка. Необходимо найти проекцию точки на данную прямую.

книга, интернет, информации ОЧЕНЬ много
Цитата
4.Дано общее уравнение плоскости(Ax+By+cZ+D=0) и координаты точки A(x0,y0,z0). Необходимо найти ортогональную проекцию точки на плоскость.

см. совет к пункту 3.

Далее все аналогично
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.