Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Предел, для меня тяжелый случай! > Пределы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Пределы
kolbik95
Помогите, пожалуйста, поделитесь своими соображениями на счёт этого предела)
venja
Правило Лопиталя, разложение в ряд Тейлора (Маклорена), замена бесконечно малых на эквивалентные - выбирайте метод.
kolbik95
Цитата(venja @ 20.11.2013, 2:45) *

Правило Лопиталя, разложение в ряд Тейлора (Маклорена), замена бесконечно малых на эквивалентные - выбирайте метод.

Ну числитель я могу заменить на эквивалентную бесконечно малую, а у меня вопрос как быть с знаменателем, как его преобразовать, тут у меня больше с тригонометрией загвоздка!
Руководитель проекта
Цитата(kolbik95 @ 20.11.2013, 18:21) *

Ну числитель я могу заменить на эквивалентную бесконечно малую, а у меня вопрос как быть с знаменателем, как его преобразовать, тут у меня больше с тригонометрией загвоздка!

Тригонометрия здесь ни причем. tg(x)~x, arctg(x)~x при x->0.
venja
Цитата(kolbik95 @ 20.11.2013, 20:21) *

Ну числитель я могу заменить на эквивалентную бесконечно малую


Сразу заменить - нельзя, так как в числителе разность, а не произведение. Поэтому сначала там надо вынести за скобку 7^(-х). Причем правильно вынести.

Цитата(kolbik95 @ 20.11.2013, 20:21) *

как быть с знаменателем, как его преобразовать


Тут действительно сложнее.

Поэтому в знвменателе можно разложить каждую функцию в степенной ряд (такие разложения для тангенса и арктангенса везде есть), удерживая только первые 2 слагаемых.

А можно, думаю, и правило Лопиталя использовать.
kolbik95
Цитата(venja @ 20.11.2013, 17:50) *

Сразу заменить - нельзя, так как в числителе разность, а не произведение. Поэтому сначала там надо вынести за скобку 7^(-х). Причем правильно вынести.
Тут действительно сложнее.

Поэтому в знвменателе можно разложить каждую функцию в степенной ряд (такие разложения для тангенса и арктангенса везде есть), удерживая только первые 2 слагаемых.

А можно, думаю, и правило Лопиталя использовать.

А знаменатель тригонометрическими формулами никак не разложить, чтоб была возможность воспользоваться 1 замечательным пределом?
tig81
Цитата(kolbik95 @ 20.11.2013, 22:44) *

А знаменатель тригонометрическими формулами никак не разложить, чтоб была возможность воспользоваться 1 замечательным пределом?

нет
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.