Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бипризма в жидкости > Оптика
Образовательный студенческий форум > Физика > Оптика
liebknecht
Уже не первый день ломаю голову. Никаких идей.
Перечитал тучу учебников. Облазил весь инет.
Вот какая задача.
Интерференционная картина на экране создаётся с помощью бипризмы Френеля с показателем преломления n = 1,50. При замене воздуха на прозрачную жидкость число полос в интерференционной картине уменьшилось в k = 4 раза. Найти показатель преломления n жидкости.

Для воздуха задача решена в некоторых книгах. Для жидкости - ничего нет.
И главное ответ: 1,2. А подогнать под ответ никак не получается.

Помогите идеей.
граф Монте-Кристо
Вам для начала необходимо найти углы отклонения луча при прохождении через призму в случаях, когда она находится в воздухе и когда - в жидкости.
liebknecht
Цитата(граф Монте-Кристо @ 22.9.2013, 15:09) *

Вам для начала необходимо найти углы отклонения луча при прохождении через призму в случаях, когда она находится в воздухе и когда - в жидкости.


Я это нашел. луч в жидкости отклоняется на угол alpha*(n1-n2), где n2 - показатель преломления жидкости, а n1 - призмы, alpha - угол при вершине призмы. Дальше не знаю, что делать.
граф Монте-Кристо
Теперь нарисуйте схему эксперимента, найдите размеры областей интерференции и ширину полос в обоих случаях.
liebknecht
Цитата(граф Монте-Кристо @ 22.9.2013, 16:07) *

Теперь нарисуйте схему эксперимента, найдите размеры областей интерференции и ширину полос в обоих случаях.


я так и поступал, но отношение ширины полос не дает 4, если полагать из ответа n=1,2 (!!)
граф Монте-Кристо
А как рассчитывали угол отклонения? У меня получился другой ответ.

UPD.: У меня тоже получилось в ответе 1.2.
liebknecht
Цитата(граф Монте-Кристо @ 22.9.2013, 17:11) *

А как рассчитывали угол отклонения? У меня получился другой ответ.

UPD.: У меня тоже получилось в ответе 1.2.



Наконец, я тоже решил эту задачу. Но в уравнении получается два корня, один 1.2, другой 2. Вы не подскажете, какому решению соответствует корень, равный двум? Как Вы считаете?
граф Монте-Кристо
К сожалению, штатные телепаты в отпуске smile.gif Выкладывайте решение, посмотрим.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.