Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Составить уравнение прямой проходящей через точку и образующий угол с прямой > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
skorp
Составить уравнение прямой проходящей через точку К(1;2) и образующий угол в 30 градусов с прямой
Х+У=0

tig81
Что делали? Что не получается?
venja
Цитата(tig81 @ 4.6.2013, 18:47) *

Что делали? Что не получается?


Повторяю уже когда-то сказанное.

Просьбы не высказано (ни "прошу", ни "пожалуйста"), дан приказ "составить"!

Я бы вообще не отвечал на такие послания.
skorp
Цитата(venja @ 4.6.2013, 14:10) *

Повторяю уже когда-то сказанное.

Просьбы не высказано (ни "прошу", ни "пожалуйста"), дан приказ "составить"!

Я бы вообще не отвечал на такие послания.

Прошу прощение это просто задание так написано.Скоро выложу что нарешал .Сканер гонит =(
skorp
Цитата(skorp @ 5.6.2013, 4:57) *

Прошу прощение это просто задание так написано.Скоро выложу что нарешал .Сканер гонит =(

Вот само решение =)
Изображение
venja
Ерунда написана.

Сделайте рисунок.
По нему убедитесь, что искомые прямые) (а их будет две) составляют с осью х углы в 105 и 135 градусов. Найдите отсюда угловые коэффициенты k этих прямых, уравнение которых имеет вид y=kx+b. Зная координаты точки К(1;2), через которую они обе проходят, найдите свободные члены b их уравнений.
Julia
Решение не лишено смысла. Но есть ошибки: k1= -1. И не надо возводить ничего в квадрат, выражайте k2 как есть.
Затем в уравнение y=k2*x+b подставьте найденное k2 и координаты заданной точки вместо x и y. Получите линейное уравнение относительно b. И решайте его как линейное БЕЗ возведения в квадрат.
venja
Цитата(Julia @ 6.6.2013, 7:35) *

Решение не лишено смысла.


Возможно.
Я увидел только, каким образом ТС возводит в квадрат, и сразу потерял интерес к его решению.
skorp
Сделал как вы говорили.Застрял на выражение К2. Смущают корни ,точнее я в них не селен sad.gif
Изображение
venja
Цитата(skorp @ 14.6.2013, 18:06) *

я в них не селен



А при чем здесь селен?
Это же химический элемент.

Решайте дальше. Получите к2=2-sqrt(3).

Но это только одно решение. На самом деле таких прямых две. Одна выпала потому, что в формуле для тангенса угла между прямыми дробь справа должна быть под знаком модуля.
Поэтому кроме исходного уравнения на к2 будет еще одно после раскрытия модуля.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.