Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Теория вероятности > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
ksenka
На 12 человек выделили путевки в 4 дома отдыха: 3 путевки в первый дом отдыха, 3 - во второй, 2 - в третий, 4 - в четвертый. Найти вероятность того, что 3 определенных человека поедут в один дом отдыха
venja
Когда молодежь научится вежливо формулировать просьбы о помощи?
Никой просьбы не высказано, ни спасибо-пожалуйста, ни "прошу" и т.п.
Просто вываливается задача без всяких сопроводительных слов. И ждут, что преподаватели кинуться нижайше исполнять их приказы.
И это типично.
И это огорчает.
ksenka
Цитата(venja @ 2.12.2012, 22:04) *

Когда молодежь научится вежливо формулировать просьбы о помощи?
Никой просьбы не высказано, ни спасибо-пожалуйста, ни "прошу" и т.п.
Просто вываливается задача без всяких сопроводительных слов. И ждут, что преподаватели кинуться нижайше исполнять их приказы.
И это типично.
И это огорчает.

___________
прошу прощения, просто не могла разобраться как отправить свою тему, только задачу написала. а прошу лишь я, чтобы мне подсказали в каком направлении действовать. эта задача на сложение и умножение вероятностей?
venja
Думаю, да.
Можно попробовать так:
А - 3 определенных человека поедут в один дом отдыха.

А1 - первый человек попал в первый дом отдыха
А2 - второй человек попал в первый дом отдыха
А3 - третий человек попал в первый дом отдыха

В1 - первый человек попал в второй дом отдыха
В2 - второй человек попал в второй дом отдыха
В3 - третий человек попал в второй дом отдыха

С1 - первый человек попал в четвертый дом отдыха
С2 - второй человек попал в четвертый дом отдыха
С3 - третий человек попал в четвертый дом отдыха

Выразите событие А через остальные и применяйте формулы сложения-умножения вероятностей.
ksenka
это получается, что Р(АА1)=Р(А)*Р(А1/А)=1/4*1/3=1/12
Р(АА2)=1/12
Р(АА3)=1/12

события В и С с событием А несовместны
venja
Чушь.
Цитата(venja @ 3.12.2012, 8:17) *
Выразите событие А через остальные и применяйте формулы сложения-умножения вероятностей.

Делайте то, что советовал.
Тогда будет предмет обсуждения.
ksenka
словами: событие А произойдет тогда, когда 3 человека поедут в первый дом отдыха и они не поедут во второй и четвертый дома отдыха. я так поняла?
теперь нужно символами это описать
venja
Нет.
Если 3 человека поедут в первый дом отдыха , то они АВТОМАТИЧЕСКИ не поедут во второй и четвертый дома отдыха.
Почему рассматривается только первый дом отдыха. А может они все окажутся в четвертом?

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СОВЕТУЮ: Напишите ФОРМУЛУ (не словами!), выражающую искомое событие А через все введенные мной выше события.
Иначе мне станет понятно, что Ваш уровень далек от того, который нужен для решения подобных задач.
А потому надо начинать с учебников для поднятия этого уровня.
ksenka
сейчас подумаю
ksenka
олечка ты не мне пиши эти задачи, а создай собственную тему. пусть преподаватели тебе помогают. а своих идей нет? напиши хоть какие мысли есть (только в своей созданной теме)

Не отвлекаемся от работы bigwink.gif , чужие посты отделены smile.gif
Олечка2012
хорошо, спасибо)
ksenka
Р(А)=Р(А1)*Р(А2)*Р(А3)+Р(В1)*Р(В2)*Р(В3)+Р(С1)*Р(С2)*Р(С3)

или так:
Р(А)=Р(А1)*Р(А2)*Р(А3)+Р(В1)*Р(В2)*Р(В3)+Р(С1)*Р(С2)*Р(С3)-(Р(А1А2А3*В1В2В3)+Р(А1А2А3*С1С2С3)+Р(В1В2В3*С1С2С3))+Р(А1А2А3*В1В2В3*С1С2С3)
venja
Первое ближе к истине, но неточно.
Я же просил не писать сразу формулу дла вероятности события А. Я попросил написать формулу ДЛЯ САМОГО СОБЫТИЯ А. А потом уже будет видно, как переходить к вероятности.
Повторяю:

Цитата(venja @ 4.12.2012, 23:24) *

Напишите ФОРМУЛУ (не словами!), выражающую искомое событие А через все введенные мной выше события.

venja
А=А1*А2*А3+В1*В2*В3+С1*С2*С3

Теперь применяйте формулу для вероятности суммы несовместных событий, а затем формулу для вероятности произведения ЗАВИСИМЫХ событий.

venja
Р(А)=3/110

При непосредственном расчете по формуле классической вероятности получается тот же ответ:

Р(А)=m/n

n=12!

m=3!*9!+3!*9!+4*3!*9!

пришлось самому решать sad.gif

Где же наша уважаемая Наталья Чернова?
Dimka
Её здесь больше НЕ БУДЕТ!
venja
blink.gif
Почему????
Dimka
Уволилась по собственному желанию
http://www.prepody.ru/topic15102s0.html
Руководитель проекта
И это огорчает. Пусть она бывала немного резковата, но для форума делала очень много. Мне до ее уровня знания теории вероятностей расти и расти...
venja
Только сейчас узнал, что она ушла.
Страшно огорчен.
Уж кто-кто, а Наталья Чернова наделена уникальным педагогическим талантом.
Уж доходчиво объяснить она умеет. Важно, чтобы с другой стороны было желание понять и хоть немного потрудиться.
Она на нашем форуме была на вес золота.
Жаль, что не все это понимают.
ksenka
Вероятность суммы несовместных событий равна сумме их вероятностей: Р(А)=Р(А1*А2*А3)+Р(В1*В2*В3)+Р(С1*С2*С3)

Для нахождения вероятности произведения зависимых событий, а их 3, каким образом перемножать, во всех справочниках дано определение для двух зависимых событий ("Вероятность произведения двух зависимых событий равна произведению вероятности одного из них на условную вероятность другого при условии, что первое произошло. P(AB)=P(A)·P(B/A)")
venja
Формула для любого числа событий:
P(A1*A2*A3*...*An)=P(A1)*P(A2/A1)*(P(A3/(A1*A2))*...*P(An/(A1*..An-1))

http://www.grandars.ru/student/vysshaya-ma...oyatnostey.html
ksenka
Р(А1)=1/12, а как считать условную вероятность Р(А2/А1)? после того как первый человек попал в 1 д.о. остается не 12, а 11
venja
Цитата(ksenka @ 9.12.2012, 18:11) *

Р(А1)=1/12,


Неверно.
В первый дом отдыха 3 путевки, а не одна.

Разбирайтесь глубже!
ksenka
Р(А1)=3/12=1/4, Р(А2)=2/11, так?
venja
Я же сказал - разбирайтесь глубже!

Не Р(А2)=2/11, а Р(А2/А1)=2/11.
ksenka
тогда Р(А3/А1*А2)=1/10
venja
Умнеете на глазах smile.gif
Дальше?

Вы так еще и не выписали еще окончательную формулу для вычисления Р(А).
ksenka
baby.gif
ну а дальше вот что: Р(А1*А2*А3)=1/4*2/11*1/10=1/220

ksenka
Р(А)=Р(А1)*Р(А2/А1)*Р(А3/А1*А2)+Р(В1)*Р(В2/В1)*Р(В3/В1*В2)+Р(С1)*Р(С2/С1)*Р(С3/С1*С2)

Р(В1)=3/12=1/4 Р(В2/В1)=2/11 Р(В3/В1*В2)=1/10

Р(С1)=4/12=1/3 Р(С2/С1)=3/11 Р(С3/С1*С2)=2/10=1/5

Р(А)=1/220+1/220+1/55=2/220+2/110=1/110+2/110=3/110
venja
yes.gif
ksenka
проверьте, пожалуйста, решения еще нескольких задач:
2. Вероятность наступления события А в каждом из независимых испытаниях равна р. Найти вероятность того, что событие А наступит k раз в n испытаниях.
a) р=0,8 k=2 n=5
Используем формулу Бернулли:
Р5(2)=(5!/(2!*(5-2)!))*0,64*0,008=0,0512 (общую формулу писать не стала)

б) р=0.005 k=3 n=200
Используем приближенную формулу Пуассона:
Р200(3)=(1/3!)*е-1(в минус 1-ой степени)=0,0613
ksenka
3. Известны математическое ожидание а=3 и среднее квадратическое отклонение σ=2 нормально распределенной случайной величины Х. Найти плотность вероятности и функцию распределения этой случайной величины. Найти вероятность попадания ее на отрезок [3;10]

Определим плотность вероятности нормально распределенной случайной величины Х:
1/(σ*√2π)*e^(- ((х-а)²)/(2*σ²))=1/(2*√2π)*e^(- (х-3)^2/(2*2^2 ))=1/(2*√2π)*e^(- ((х-3)²)/8)

Функция распределения: F(x)=0.5+Ф((х-а)/σ)=0,5+Ф((х-3)/2)

Вероятность попадания Х на отрезок х3ж10ъ
Р(3<x<10)=Ф((10-3)/2)-Ф((3-3)/2)=Ф(3,5)-Ф(0)=0,49972
f(x)=

*последняя f(x)= это плотность вероятности, не заметила что-то, когда писала, что не в том месте стоит
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.