Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Решить неопределенные интегралы > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
Bobik
Помогите,пожалуйста, дорешать интегралы


Изображение
Изображение
Изображение

tig81
1. Неправильно раскладываете на простейшие дроби (вторая строка), вторая дробь: в числителе должен быть многочлен степени на 1 меньше, чем знаменателе, у вас в знаменателе степень 2, а в числителе 0
+ нет еще дроби вида С/х, которая относится к кратному корню 0
23. Попробуйте замену tgx=t
17. Я бы посоветовала не раскладывать на два интеграла, а сразу имеющуюся дробь раскладывать на простейшие
Bobik
Цитата(tig81 @ 2.6.2012, 9:09) *

1. Неправильно раскладываете на простейшие дроби (вторая строка), вторая дробь: в числителе должен быть многочлен степени на 1 меньше, чем знаменателе, у вас в знаменателе степень 2, а в числителе 0
+ нет еще дроби вида С/х, которая относится к кратному корню 0
23. Попробуйте замену tgx=t
17. Я бы посоветовала не раскладывать на два интеграла, а сразу имеющуюся дробь раскладывать на простейшие


Спасибо!Буду пробовать!
tig81
thumbsup.gif Удачи!
Bobik
Изображение
при подстановке какой-то бред получается

а другие решил разложением на простейшие,как вы посоветовали
Изображение
Изображение
Dimka
Цитата(Bobik @ 2.6.2012, 14:27) *

Изображение
при подстановке какой-то бред получается



откуда tgx в числителе взялся?
Bobik
Цитата(Dimka @ 2.6.2012, 10:38) *

откуда tgx в числителе взялся?


1/cos^2 x - производная тангенса, в числите должно быть dtgX, если не ошибаюсь
Dimka
У Вас какая то каша.

Откройте любой учебник и посмотрите тему интегрирование тригонометрических функций. (Универсальная тригонометрическая подстановка)
tig81
Цитата(Dimka @ 2.6.2012, 14:28) *

Откройте любой учебник и посмотрите тему интегрирование тригонометрических функций. (Универсальная тригонометрическая подстановка)

а что, универсалкой будет проще?
Dimka
не обязательно. Можно под дифференциал tgx загнать, а под интегралом все преобразовать к tgx. В конце простое выражение получится
tig81
Цитата(Dimka @ 2.6.2012, 14:36) *

не обязательно. Можно под дифференциал tgx загнать, а под интегралом все преобразовать к tgx. В конце простое выражение получиться

так я ж выше такое и предлагала smile.gif
Bobik
Цитата(Dimka @ 2.6.2012, 11:36) *

не обязательно. Можно под дифференциал tgx загнать, а под интегралом все преобразовать к tgx. В конце простое выражение получиться


хорошая идея!
Bobik
Цитата(Dimka @ 2.6.2012, 11:36) *

не обязательно. Можно под дифференциал tgx загнать, а под интегралом все преобразовать к tgx. В конце простое выражение получится



никак не получается решить пример!=(
Еще можно попробовать решить его с помощью сёкансов и косёкансов, но наш преподаватель это не одобрит!
tig81
показывайте как решали
Bobik
Цитата(tig81 @ 2.6.2012, 17:52) *

показывайте как решали


Вроде осилили,товарищ помогал, правда,не самым компактным образом!=)

Изображение
tig81
а как интеграл преобразовали в сумму двух (первая строка)?
Bobik
Цитата(tig81 @ 2.6.2012, 19:10) *

а как интеграл преобразовали в сумму двух (первая строка)?


Воспользовались тригонометрическим тождеством sin^2 x + cos^2 x = 1


Bobik
может предложите решение по короче, например с дифференцированием тангенса, интересно было бы посмотреть!
tig81
Цитата(Bobik @ 2.6.2012, 22:56) *

может предложите решение по короче, например с дифференцированием тангенса, интересно было бы посмотреть

Вам же написали замену, в чем возникли проблемы?
Bobik
Цитата(tig81 @ 2.6.2012, 21:00) *

Вам же написали замену, в чем возникли проблемы?


с подстановкой и упрощением
Dimka
Цитата(tig81 @ 3.6.2012, 1:00) *

Вам же написали замену, в чем возникли проблемы?


Дальше упрощайте (возводите в степени)
Изображение
Bobik
Цитата(Dimka @ 3.6.2012, 8:25) *

Дальше упрощайте (возводите в степени)
Изображение



вот как раз после этого действия и дальнейшего упрощения у меня пошли косяки,а в числители получалась куча Т-шек с большими степенями,а в знаменателе Т в шестой степени...точно как было не скажу,черновики были беспощадно уничтожены,ибо пол дня штудировать один интеграл, несколько, замучило!)В принципе, уже решение интеграла есть...поэтому , можете не тратить на него свое время, а я так спрашиваю чисто для общего развития!=)

Dimka
Цитата(Bobik @ 3.6.2012, 13:14) *

В принципе, уже решение интеграла есть...поэтому , можете не тратить на него свое время, а я так спрашиваю чисто для общего развития!=)


тогда тема закрывается
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.