Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Найти уравнение плоскости > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Виталий
Вот задача.
Найти уравнение плоскости, проходящей через точки М(1;1;1) и N(-1;1;-1) параллельно прямой, определяемой точками А(5;-2;3) и В(6;1;0).
Помогите пожалуйста решить!
Руководитель проекта
Вектор нормали плоскости можно найти, вычислив векторное произведение векторов MN и AB.
А дальше по определению.
Виталий
А как ищется нормаль вектора!
Руководитель проекта
Не надо искать нормаль у вектора smile.gif
Прочитайте более внимательно мое сообщение.
Виталий
Ну так, а что даст вектор нормали?! Мне же нужно уравнение плоскости проходящий через эти точки!
граф Монте-Кристо
2 Виталий:
smile.gif
ну,по крайней мере он может дать вам коэффициенты перед переменными в уравнении плоскости с точностью до множителя)))
или я в чём-то ошибаюсь?
Руководитель проекта
Цитата(граф Монте-Кристо @ 6.11.2007, 23:31) *

или я в чём-то ошибаюсь?

Нет. Вы не ошибаетесь. Будет известен вектор нормали плоскости. Известна точка плоскости (даже 2). Значит мы можем записать уравнение плоскости. Думаю, что Виталий просто ждет, когда мы за него все сделаем.
Виталий
Блин я я сам хочу сделать, только объясните как это сделать?!
Руководитель проекта
Для начала найдите координаты векторов MN и AB. Затем их векторное произведение.
Виталий
Итак я нашел их векторное произведение: 6i-8j-6k
А дальше как?
Виталий
Все разобрался - нашел! спасибо вам!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.