Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Симплекс-метод > Разное
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Разное
Faina
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Решение:
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Изображение
У меня получается, что оптимального решения нет. А, проверив, ради спортивного интереса, в интернете, в программе, которая решает он-лайн, получила, что оптимальное решение есть. И обязательно ли решать симплекс-методом через симплекс-таблицы? Можно таким способом, как у меня?
tig81
Как из первого и второго неравенств системы ограничений получили равенство?

Симплекс-метод предполагает наличие таблиц, если то, что вы делали, есть симплекс-метод ,но просто оформленный иначе, то чего бы и нет, если это что-то иное, то смотрите, какого метода требует условие.

Как по мне, тут задача на искусственный базис
Борман
Цитата
У меня получается, что оптимального решения нет.
Если область, определенная неравентвами ограничена, то решение должно быть.
Руководитель проекта
Цитата(tig81 @ 10.3.2012, 14:30) *

Симплекс-метод предполагает наличие таблиц

Вовсе нет. Симплекс-таблицы - это всего лишь одна из реализаций симплекс-метода.
Цитата(tig81 @ 10.3.2012, 14:30) *

Как по мне, тут задача на искусственный базис

А по мне, двойственный симплекс метод smile.gif
tig81
Цитата(Руководитель проекта @ 10.3.2012, 19:18) *

Вовсе нет. Симплекс-таблицы - это всего лишь одна из реализаций симплекс-метода.

согласна, не спорю, спасибо за исправление. Но или я не внимательно читала и правильно разобралась, либо у ТС все-таки не сипмлекс-метод
Цитата
А по мне, двойственный симплекс метод smile.gif

если несложно, в двух словах напомните, пожалуйста, что это такое? Решение с помощью двойственной задачи?

П.С. Что читала невнимательно, это точно, т.к. только обратила внимание, что задача на минимум
Faina
Я пыталась решить задачу с помощью таблиц. Но у меня Z→min. Как быть? Если рассматривать функцию L=-Z=-4*x1-3*x2 → max, то в индексной строке получим только положительные оценки (туда же берут коэффициенты, противоположные коэффициентам функции L?).
Руководитель проекта
В двух словах не получится. Но, кстати, в данном случае действительно лучше использовать М-метод (метод искусственного базиса). А у Faina все-таки симплекс-метод (одна из его реализаций).

Цитата(Faina @ 10.3.2012, 22:21) *

Я пыталась решить задачу с помощью таблиц.

В данном случае надо использовать М-метод или, что то же самое, метод искусственного базиса.
Faina
Я стала решать методом искусственного базиса. Получила вот что
Изображение
Затем аналогично последовательно получила
Изображение
Изображение
Понимаю, что ответ неправильный, но не знаю, в каком месте, что сделала не так. Графическим методом получается другое решение.
Faina
Слишком много информации отправила, да? Если так нельзя, могу сократить, только скажите.
Руководитель проекта
Вам стоит более внимательно ознакомиться с М-методом. В вашем случае в систему ограничений необходимо ввести две дополнительные переменные в первое и второе ограничения, а не в третье.
LamerX
Faina
что это вы за пример в таблице проверяли? я конечно не уверен, но вообще то должно быть x1,x2,x3,x4 сверху, а x5 и x6 в первом столбце. почему у вас x3,x4,x5 повторяется?
Руководитель проекта
Цитата(LamerX @ 6.12.2012, 20:41) *

почему у вас x3,x4,x5 повторяется?

Потому что это базисные переменные.
Да и стоит ли обсуждать задачу спустя более полугода?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.