Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что нада для Графики в паскале? > Информатика / Программирование
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Информатика / Программирование
RisingForceOnline
пишу программу
....
uses graph;...
на что паскаль выдет ошибку: file not found GRAPH.TPU
этот файл лежит в папке units /
что нужно сделать, чтоб графика работала?
P.S. мну по инфре пять ДвоеГ!, а графика не работает, и не могу на каникулах сделать дз по инфре
creer
В паскале Options->Directories нужно заполнить "Unit directories" и "Resource directories". Что-то типа "C:\BP\UNITS".
Stray
нужно скопировать файл GRAPH.TPU в папку, в которой сохранена программа
Dimka
Какой ужас, его (Pascal под DOS) до сих пор еще проходят?
RisingForceOnline
кароче нада было задать адрес драйвера в программе:
InitGraph(d,m,'d:\tp\bgi');
вот так)
creer
Dimka,
Вроде только в школах, институты на Delphi перешли smile.gif. А в школах и Basic под дос проходят...

RisingForceOnline,
Если его не задать, то будет "BGI Error: Graphics not initialized (use InitGraph)" wink.gif.
RisingForceOnline
да я понял уже, ипару программ написал))кружочки всякие)
AlexDemche
А бывает разницы никакой нет... Дельфи по сравнению с Паскалем ничего нового не дает.
Если Вы изучаете, например, алгоритмику то какая Вам разница Паскаль у Вас под ДОС или Дельфи под Виндовс...
creer
Да, разницы никакой в этом плане нет, но вот тогда зачем проходить Паскаль вообще? Разве для понимания алгоритмов необходимо знание какого-либо языка программирования? Не лучше ли воспользоваться каким-нибудь математическим пакетом, например, Maple?
С Delphi все же есть один плюс, программирование на этом языке позволяет создавать более-менее работающие программы. Паскаль под дос это уже не то...
Я считаю, что в школах лучше научить нормально пользоваться компьютером, объяснить что такое файл и как его скопировать на дискету или флешку, что такое ярлык и почему его не достаточно скопировать на ту же дискету или флешку. Научить нормально пользоваться Word'ом, Excel'ем, PowerPoint'ом и Outlook'ом. Показать как в интернете можно найти нужный материал. А вот, например, знание алгоритма сортировки "пузырек" (в школах редко проходят другие) вряд ли в дальнейшем пригодится. Лучше бы вместо всех этих языков программирования макросами в MS Office научить пользоваться.
Какой большой оффтопик получился...
AlexDemche
Ну для понимания алгоритмов теоретически конечно можно и не знать языка, но на практике, как правило, желательно их реализовать, чтобы хорошо разобраться. Тогда нужен язык с реализацией...при этом желательно использовать тот язык, который достаточно прост, чтобы не затенять структуру алгоритма своими языковыми конструкциями. Pascal, я думаю, вполне годится.
creer
Я совсем не против Паскаля. На мой взгляд он удобен и более прост для понимания, чем, например, Си. Только большинству тех, кому его преподают, он совершенно не понадобится. Таковы, к сожалению, особенности нашего образования.
таня171717
Цитата(Stray @ 5.11.2007, 19:15) *

нужно скопировать файл GRAPH.TPU в папку, в которой сохранена программа

вот я вот так сделала, ошибку он не выдаёт, но и рисунок не показывает(((не знаю что делать(((((((помогите(((
Inspektor
"uses graph;" не забыли?
таня171717
Цитата(Inspektor @ 12.5.2009, 19:09) *

"uses graph;" не забыли?

нет, когда я нажимаю ctrl+f9 он мне выдаёт : error 14:invalid filename (D:\tp7\zzzz.exe).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.