Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проверьте решение,пожалуйста. Задания 2 семестра. > Разное
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Разное
slena89
Здравтвуйте дорогие преподаватели и те кто мне помогал разбираться в заданиях прошлого семестра! Огромное вам спасибо,благодаря вашей помощи я была одной из того небольшого количества студентов,которые сдали в прошлом семестре зачет по математике самостоятельно.
Если Вам будет не сложно и у вас будет лишняя минутка, помогите мне разобраться с заданиями 2 семестра, подобные задания я к сожалению в техникуме вообще не решала.
Вот задания:
Изображение

Задание №1
Найти все частные производные второго порядка заданной функции двух переменных, доказав при этом равенство смешанных производных.
Я решила,но как всегда не уверена что верно.
Решение:
Изображение
tig81
верно

по остальным заданиям: смотрите прикрепленную тему с учебниками, там в первую очередь обратите внимание на Рябушко, Письменный, Каплан, Данко, Запорожец
http://www.reshebnik.ru/solutions/5/
http://www.reshebnik.ru/solutions/6/
slena89
Низкий поклон! Спасибо!
tig81
smile.gif
slena89
Добрый день!
Задание №2
Определить тип дифференциального уравнения и найти его общее решение.
Полностью ли я выполнила задание? Немнго запуталась. Я получила решение в виде общего интеграла. Можно ли из этого общего интеграла найти общее решение, т.е.выразить игрек?
Изображение
tig81
все верно. Только в задании просили указать еще и тип ДУ.
slena89
Я в учебниках покапалась и мне показалось что всего 3 типа дифференциальных уравнений первого порядка: уравнения с разделяющимися переменными, однородные уравнения и линейные неоднородные уравнения.
В моем случае это уравнение с разделяющимися переменными. Или я что-то упустила?
tig81
Цитата(slena89 @ 29.1.2012, 15:11) *

В моем случае это уравнение с разделяющимися переменными.

да
можно также сказать, что это лнейное ДУ y'+p(x)y=f(x)
slena89
Извините,я окончательно запуталась,помогите с ответом. Что мне в терадке с контрольной работой написать. Как правильно называется это уравнение?
tig81
http://www.reshebnik.ru/solutions/5/1
http://www.reshebnik.ru/solutions/5/4

я бы написала и так, и иначе
Руководитель проекта
Цитата(tig81 @ 29.1.2012, 17:23) *

можно также сказать, что это лнейное ДУ y'+p(x)y=f(x)

Но тогда и решать надо будет как линейное уравнение.
tig81
Цитата(Руководитель проекта @ 29.1.2012, 18:05) *

Но тогда и решать надо будет как линейное уравнение.

Хм... ну, наверное, и да.Хотя, что мешает, относится одновременно к двум типам и решать более рациональным способом?!
slena89
Добрый день!
Задание №3
Определить частное решение линейного дифференциального уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами, удовлетворяющее заданнным начальным условиям:
Изображение
Верно я его решала? Вроде проверку на черновике сделала,начальным уловиям удовлетворяет. Я думаю на чистовике же проверку писать необязательно?
tig81
верно
slena89
Спасибо! Переписываю решение на чистовик и перехожу к рядам)))) Мне кажется они сложные.
tig81
Несложные.
slena89
Я вроде понимаю как решать пределы,но сейчас сунулась,прочла про ряды и решительно ничего не поняла с первого раза,сейчас попробую покушать и повторить.sad.gif(((
venja
Цитата(slena89 @ 5.2.2012, 21:44) *

решительно ничего не поняла с первого раза,сейчас попробую покушать .sad.gif(((


Помогает? smile.gif
slena89
Еще только в процессе готовки)))) Пока готовиться попробую еще раз прочесть. ))))
tig81
а что читаете?
venja
Думаю, кулинарную книгу smile.gif
slena89
http://mathprofi.ru/ryady_dlya_chajnikov.html

Кажется я сообразила что делать,сейчас запишу и выложу сюда.
slena89
Задание№4
Исследовать числовые ряды на сходимость:
а)

Изображение
Извиняюсь за корявый подчерк,очень неудобно одновременно и готовить и писать))))
tig81
Цитата(slena89 @ 5.2.2012, 19:54) *

Задание№4

верно
Цитата
Извиняюсь за корявый подчерк,очень неудобно одновременно и готовить и писать))))

разве это корявый почерк?!
tig81
для второго ряда почитайте про признак Даламбера.
slena89
Спасибо))) Я знаю про Дамблера, уже прочла,но лучше завтра на свежую голову еще раз, чтобы понять что к чему. Пойду я лучше спать,завтра еще предстоит на работе грызть бухгалтерскую науку. Всем спокойной ночи!
tig81
И вам всего доброго.
slena89
Помогите пожалуйста! Кажется я окончательно запуталась,либо где то ошиблась. Что мне дальше делать с этим не могу сообразить...
Изображение

у меня получается что предел равен 0/1,т.е. нулю Верно ли то что ряд сходится?

Изображение
Верно?
venja
Все верно.
А Вы сможете доказать, что обведенное красным ->1 ?
Если да, то Вы мечта любого приличного преподавателя smile.gif
slena89
При раскрыть скобок в том, что обведено красным, а затем почленном делении числителя и знаменателя на n^3 в пределе получится еденица.
tig81
Цитата(slena89 @ 7.2.2012, 16:37) *

При раскрыть скобок в том, что обведено красным, а затем почленном делении числителя и знаменателя на n^3 в пределе получится еденица.

Либо их скобок сразу в числителе вынести х.
slena89
Задание №5
Написать пять членов разложения функции в ряд Маклорена
Подскажите пожалуйста, если все верно конечно... То что я обвела красным писать наверно не нужно? Достаточно после 5 члена разложения поставить плюс и многоточие?
Изображение
tig81
Цитата(slena89 @ 12.2.2012, 9:38) *

Задание №5
Написать пять членов разложения функции в ряд Маклорена
Подскажите пожалуйста, если все верно конечно... То что я обвела красным писать наверно не нужно? Достаточно после 5 члена разложения поставить плюс и многоточие?
Изображение

верно
Да, надо только первые пять и все
slena89
ПАСИБ!!!!! УРА!!! Решила наконец. Можно переходить к другим предметам)))) Всем огроное спасибо за помощь!
tig81
bigwink.gif Удачи!
venja
Цитата(tig81 @ 12.2.2012, 13:18) *

верно
Да, надо только первые пять и все


Но все-таки лучше явно вычислить и выписать числовые коэффициенты при степенях х.
slena89
я и так и так напишу
tig81
точно, хотела написать и забыла. Вениамин, спасибо за исправление.
venja
slena89, с днем рождения Вас!
Вы очень приятный объект консультаций.
Думаю, не только smile.gif
tig81
Оооо, и я присоединяюсь к поздравлениям!!!
slena89
Спасибо)))) Мне действительно очень приятно читать это))))
Dimka
Цитата(tig81 @ 12.2.2012, 12:51) *

Оооо, и я присоединяюсь к поздравлениям!!!


могу чё нибудь решить (в качестве подарка)
tig81
Цитата(Dimka @ 12.2.2012, 11:40) *

могу чё нибудь решить (в качестве подарка)

megalol.gif
slena89
Спасибо))) Но уже все сама решила.Надеюсь сдам 2 семестр хотя бы на 4.Тройку обидно получать вместе с теми, кто просто денег даст.
tig81
Цитата(slena89 @ 12.2.2012, 13:04) *

Спасибо))) Но уже все сама решила.Надеюсь сдам 2 семестр хотя бы на 4.Тройку обидно получать вместе с теми, кто просто денег даст.

не переживайте, все будет ок. Отпишитесь, как все прошло smile.gif
slena89
сессия 26 марта начнется, где-то 10 апреля будет известно только)))
tig81
Подождем wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.