Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проверка гипотезы > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Arinka
Руководство универсама решило упорядочить очередь к кассам и проверить,является ли вариация времени ожидания в очереди к кассам одинаковой.С этой целью были организованы 2 независимые выборки по 22 наблюдений времени ожидания в очереди к кассам.Результаты эксперимента дали следующие значения-4.7 мин и 5.4 мин.Проверьте гипотезу на уровне значимости а=0.01

Применяю распределение Стьюдента(с 22-1=21 степенями свободы) и считаю по (*)(формула из конспекта,частный случай,выборки одинакового объема).Правильно ли я нахожу z(средн),дисперсии и стандартные отклонения? unsure.gif
Тогда (*)=3.7989
=СТЬЮДРАСПОБР(0,01;21)=2.8313
3.7989>2.8313,гипотезу отвергаю


malkolm
При чём тут распределение Стьюдента, и откуда Вы находите дисперсии для критерия Стьюдента, если выборки не даны?

Что такое "вариация" времени, и что за значения 4.7 и 5.4 даны, как Вы полагаете?
Arinka
Цитата(malkolm @ 25.12.2011, 20:47) *

При чём тут распределение Стьюдента, и откуда Вы находите дисперсии для критерия Стьюдента, если выборки не даны?

Что такое "вариация" времени, и что за значения 4.7 и 5.4 даны, как Вы полагаете?

Забыла прикрепить...

При том,что преподаватель просил пользоваться этим распределением)Сказал,что здесь проблема Беренса-Фишера.Вот и меня это смутило...Это неверно?
malkolm
И откуда Вы найдёте z(среднее)?
Arinka
Цитата(malkolm @ 25.12.2011, 21:52) *

И откуда Вы найдёте z(среднее)?

Не знаю...Как разность этих средних)А вы как думаете?
malkolm
Вы только что "эти средние" для нахождения выборочных дисперсий использовали... А ведь среднее и дисперсия - вещи, между собой никак не связанные!

Когда Вы уже выясните наконец, что такое "вариация"?
Arinka
Вариация — различие значений какого-либо признака у разных единиц совокупности за один и тот же промежуток времени.Показателями может быть и среднее линейное отклонение,и дисперсия,и среднее квадратичное отклонение.Мне нужно проверить однородность этих выборок.
По-моему,среднее значение и дисперсия как раз таки связаны,только в данной задаче я не могу понять,что за значения мне даны.Если это средние,то дисперсию мне никак не посчитать,т.к. нет промежуточных значений,из которых эти средние получились.Если это дисперсии,то могу ли я использовать критерий Кохрена вместо Стьюдента?
Если вы не согласны с мнением преподавателя,что здесь уместен критерий Стьюдента,то так и скажите или дайте направление,в каком решать задачу.
malkolm
Скорее всего термином вариация здесь обозвали дисперсию. Да, критерий Кохрена. Что до мнения преподавателя, то оно пока изложено как в истории про "Мойша напел". Среднее значение и дисперсия не связаны никак: зафиксировав любую из них, можно сделать вторую какой угодно. А что за значения даны, из условия не понять никак. Возможно, выборочные дисперсии.
Arinka
Большое спасибо!
Juliya
Цитата(Arinka @ 25.12.2011, 20:10) *

Руководство универсама решило упорядочить очередь к кассам и проверить,является ли вариация времени ожидания в очереди к кассам одинаковой.С этой целью были организованы 2 независимые выборки по 22 наблюдений времени ожидания в очереди к кассам.Результаты эксперимента дали следующие значения-4.7 мин и 5.4 мин.Проверьте гипотезу на уровне значимости а=0.01

мне почему-то кажется, что т.к. проверяется вариация (в общем случае - это не что иное, как дисперсия, но здесь важно, что проверяется не среднее, а вариация) - то и даны средние квадратические отклонения, никак не средние - раз ничего больше не дано и измеряются не в квадратных единицах, а в непосредственных. Если автор забыл пририсовать квадратики в степенях у минут - тогда дисперсии smile.gif
Тогда можно просто применить критерий даже не Кохрена, а просто Фишера. две же выборки smile.gif

Arinka, математическое ожидание и дисперсия - две совершенно разные характеристики случайной величины, никак не связанные друг с другом - как Ваши имя и фамилия.. Зря не слушаетесь malkolmа smile.gif
malkolm
Ой, кто пришёл!!! Где ж Вас не было так долго!?
tig81
thumbsup.gif smile.gif
venja
Цитата(malkolm @ 12.1.2012, 23:18) *

Где ж Вас не было так долго!?


smile.gif
malkolm, на Ваш вопрос невозможно ответить за обозримое время.
Догадайтесь, почему!
malkolm
Ничего подобного: число мест на ЗШ, которые можно быстро описать по признаку "нас там нет", весьма ограничено smile.gif А можно и вообще от противного wink.gif
venja
Цитата(malkolm @ 13.1.2012, 1:41) *

А можно и вообще от противного wink.gif

thumbsup.gif
Juliya
Цитата(malkolm @ 12.1.2012, 21:18) *

Ой, кто пришёл!!! Где ж Вас не было так долго!?

blush.gif так приятно...

на самом деле - все просто. Очень сильно завалилась работой...

И к тому же я захожу часто, посмотрю - все уже отвечено smile.gif Ну и пошла себе ...

ps как в том анекдоте, про мальчика, который до 7 лет молчал, а потом выдал родителям:
"- А почему сахар в чай не положили?
-Сынок, что же ты молчал столько лет!!"
-Так раньше вроде клали.."...

Цитата(malkolm @ 12.1.2012, 23:41) *

Ничего подобного: число мест на ЗШ, которые можно быстро описать по признаку "нас там нет", весьма ограничено smile.gif А можно и вообще от противного wink.gif

че-то ничего не поняла smile.gif)) что такое ЗШ?

В одном месте я все-таки более-менее осталась - нравится мне формулы нормально писАть..smile.gif
И мне Вас там malkolm, ужасно не хватает smile.gif)
malkolm
Это (З)емной (Ш)ар smile.gif

Да нет, там и без меня хватает жителей, да и как подумаю, что снова бодаться с "Оракулами" - так тошно smile.gif Тут спокойнее.
Руководитель проекта
Цитата(Juliya @ 13.1.2012, 13:25) *

В одном месте я все-таки более-менее осталась - нравится мне формулы нормально писАть..smile.gif

Ну вот. Опять камень в мой огород...
venja
Цитата(Руководитель проекта @ 15.1.2012, 15:36) *

Ну вот. Опять камень в мой огород...


А мне, например, лень набирать формулы в ТЕХе.
Поэтому на других форумах (где надо писать в ТЕХе) я максимально использовал
написанные уже формулы того, кто вопрос задавал.
Поэтому мне хватает вполне того "языка", которым можно изъясняться здесь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.