Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите, пожалуйста , решить > Дифференцирование (производные)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Дифференцирование (производные)
Elbo
е^z+корень(x^2+y^2)=0
Буду рада любой помощи!!
е ведь экспонента, которая рассматривается как обычное число?
tig81
z - это что?
Ваши наработки где?
Задание: найти частные производные функции заданной неявно?
Elbo
Цитата(tig81 @ 18.12.2011, 15:18) *

z - это что?
Ваши наработки где?
Задание: найти частные производные функции заданной неявно?


Задание: Найти полный дифференциал неявно заданной функции.
z-не знаю что... no.gif
Наработок нет, потому что в университете у меня не было ни одной практики, посвященной этой теме sad.gif
tig81
Тогда начинаете с прочтения теории, смотрите решенные подробные примеры. В прикрепленной теме данного раздела есть ссылка на учебники, там смотрите Рябушко, Каплан, Письменный, Запорожец, Раевский и др. Разбирайтесь, задавайте конкретные вопросы... Мы будем подсказывать

П.С. Судя по всему, найти полный дифференциал функции z(x; y)
Elbo
Цитата(tig81 @ 18.12.2011, 16:37) *

Тогда начинаете с прочтения теории, смотрите решенные подробные примеры. В прикрепленной теме данного раздела есть ссылка на учебники, там смотрите Рябушко, Каплан, Письменный, Запорожец, Раевский и др. Разбирайтесь, задавайте конкретные вопросы... Мы будем подсказывать

П.С. Судя по всему, найти полный дифференциал функции z(x; y)

я уже скачала учебники, в содержании которых есть функции, заданные неявно, немного поняла теорию, но примеров, похожих на мой, нет!

это пример из индивидуального задания, то что надо найти дифференциал функции Z это сильно страшно?
tig81
Цитата(Elbo @ 18.12.2011, 13:04) *

я уже скачала учебники, в содержании которых есть функции, заданные неявно, немного поняла теорию, но примеров, похожих на мой, нет!

Конечно, точно таких же не будет, но будут аналогичные, на которых можно посмотреть технику
Цитата
то что надо найти дифференциал функции Z это сильно страшно?

Нет, просто функция двух переменных, надо находить частные производные.
Elbo
Цитата(tig81 @ 18.12.2011, 17:08) *


Нет, просто функция двух переменных, надо находить частные производные.

А с чего мне начать?
tig81
найти формулу, как находятся частные производные функции двух переменных, которая задана неявно
Elbo
У нас в лекции была такая формула,это она??
dF= dF/dx*dx+df/dy*dy=0
0=df/dx+ df/dy*dy/dx
dy/dx=-df/dx/df/dy
это?
tig81
Это для функции одной переменной. Ищите подобную, если функция двух переменных.
Elbo
Цитата(tig81 @ 18.12.2011, 23:53) *

Это для функции одной переменной. Ищите подобную, если функция двух переменных.

Я попытылась выразить z, и получилось, что под ln стоит выражение с минусом, значит задание некорректное, ведь логарифм отрицательного числа не существует. Правильно?
Dimka
Цитата(Elbo @ 21.12.2011, 10:01) *

Я попытылась выразить z, и получилось, что под ln стоит выражение с минусом, значит задание некорректное, ведь логарифм отрицательного числа не существует. Правильно?


Нет не правильно. Если в выражение подставить отрицательные числа, то оно станет положительным и логарифм посчитается.
Elbo
Цитата(Dimka @ 21.12.2011, 14:40) *

Нет не правильно. Если в выражение подставить отрицательные числа, то оно станет положительным и логарифм посчитается.

а вообще не очевидно ли, что в условии ошибка? e^z+корень(x^2+y^2)>0 при любых x,y,z, следовательно, не может быть равно 0.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.