Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Написание уравнения прямой > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
maz777
На форуме были задачи похожие на данную
дана вершина квадрата и уравнение диагонали, на сколько я понял уравнение другой диагонали будет изменено на коэффициент k, следовательно вопрос как найти точку пересечения
вершина с координатами (2,3) уравнение заданной диагонали x+2y+18=0. необходимо написать уравнение 2 диагонали и сторон квадрата, ну со 2 диагональю понятно, а стороны по 2 точка???
граф Монте-Кристо
Точку пересечения диагоналей находите, опустив перпендикуляр из вершины на вторую диагональ. Измеряете расстояние от вершины до этой диагонали и откладываете его от основания перпендикуляра в обе стороны - получите 2 вершины. Третью найдёте, отложив то же расстояние вдоль перпендикуляра по другую сторону от заданной диагонали.
maz777
точку пересечения диагоналей можно найти приравняв 2 уравнения ???
граф Монте-Кристо
Да, можно и так. Уравнение прямой (на которой лежит вторая диагональ) можно построить по точке и направляющему вектору, который будет перпендикулярен направляющему вектору заданной прямой (на которой лежит первая диагональ).
maz777
и на сколько я понимаю уравнение сторон квадрата делаются по этой формуле (X-Xo)/(X1-Xo)=(Y-Yo)/(Y1-Yo);


возникла проблема с точкой пересечения диагоналей она не сходится с тем что получается на графике
ур-е заданное x+2y+18=0
ур-е которое я получил: 2х-у-1=0
граф Монте-Кристо
Да, это будет уравнение второй диагонали, всё верно. Ищите координаты остальных вершин.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.