Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Составить общие уравнения прямой,образованной пересечением плоскости > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Анюточка3578
помогите пожалуйста решить, ну ни как не получается=((
1)Составить общие уравнения прямой,образованной пересечением плоскости 3х-у-7z+9=0 с плоскостью проходящей через ось Ох и точку А(3,2,-5)
sad.gif
tig81
А как пробовали делать?
venja
Цитата(Анюточка3578 @ 28.11.2011, 18:01) *

помогите пожалуйста решить, ну ни как не получается=((
1)Составить общие уравнения прямой,образованной пересечением плоскости 3х-у-7z+9=0 с плоскостью проходящей через ось Ох и точку А(3,2,-5)
sad.gif

Общее уравнение прямой - система, объединяющая уравнения плоскостей, пересечением которых является данная прямая. Одно уравнение этой системы у Вас есть: 3х-у-7z+9=0. Осталось в подобной форме найти уравнение плоскости, проходящей через ось Ох и точку А(3,2,-5) . Возьмите на оси х любые 2 точки (например, О(0,0,0) и В(1,0,0) ) и напишите уравнение плоскости, проходящей через 3 заданные точки: О, А и В. Это стандартная схема. Найдите ее в учебниках, лекциях, интернете...
Julia
Мне кажется, здесь нужно найти канонические уравнения. Т.е. от задания пересечением плоскостей перейти к каноническим. Т.е. к предыдущим действиям добавится еще одно.

Могу ошибаться.
tig81
Цитата(Julia @ 29.11.2011, 6:50) *

Мне кажется, здесь нужно найти канонические уравнения.

Цитата(Анюточка3578 @ 28.11.2011, 14:01) *

1)Составить общие уравнения прямой,...

smile.gif Т.е. надо найти уравнение второй плоскости

venja
Цитата(Анюточка3578 @ 28.11.2011, 18:01) *


Составить общие уравнения прямой....


Цитата(Julia @ 29.11.2011, 10:50) *

Мне кажется, здесь нужно найти канонические уравнения.



blink.gif

smile.gif
Julia
(x-A1)/a1=(x-A2)/a2=(x-A3)/a3, где
(a1,a2,a3) - направляющий вектор, (A1,A2,A3) - точка на прямой.
Эти уравнения часто в заданиях понимают под общими уравнениями прямой. Т.к. основное задание - это точка и направляющий вектор.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.