Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сигма,пи связи > Неорганическая и общая химия
Образовательный студенческий форум > Химия > Неорганическая и общая химия
kate
Посмотрите плиз на рис. и ответьте,пожалуйста,по какому принципу рисовать схему,ведь здесь(N2) сигма связь(шарик же рисуется) и 2 пи(2 гантели)???
jelena
Цитата(kate @ 13.10.2007, 19:55) *

Посмотрите плиз на рис. и ответьте,пожалуйста,по какому принципу рисовать схему,ведь здесь(N2) сигма связь(шарик же рисуется) и 2 пи(2 гантели)???


Кate, шарики - это условно принятая форма орбитали s, гантели - орбитали p. В молекуле азота шарики, по Вашему выражению, не принимают участия в образовании связи между атомами. Связь образуется за счет перекрытия орбиталей р- электронов, одна связь сигма и 2 связи пи (в молекуле азота тройная связь). Форма орбиталей и тип связи это разные понятия.

например так
kate
а как тогда рисуется сигма связь,как - пи связь?Какими фигурами?
jelena
Цитата(kate @ 14.10.2007, 18:15) *

а как тогда рисуется сигма связь,как - пи связь?Какими фигурами?


На рисунке, который я приложила к сообщению, первая строчка - это сигма связи - обратите внимание, что могут быть и для орбитали s, и для орбитали p. Для молекулы азота связь сигма нарисуйте как две ЛЕЖАЩИЕ гантели, связи пи - нарисованы во второй строчке - гантели вертикальные, для азота такие связи надо рисовать 2 раза - поскольку 2 пи связи
Dmitriy
Здравствуйте.

Мне нужно разобрать сигма и пи связи на примере строения молекулы кислорода. Никак не могу разобраться. К сожалению никогда не отличался особыми успехами по химии. Думаю, что для тех кто в химии разбирается, это простейший вопрос. Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо!

С уважением, Дмитрий.
jelena
Цитата(Dmitriy @ 3.11.2008, 12:55) *

Разобрать сигма и пи связи на примере строения молекулы кислорода.


Здравствуйте,

для разбора связей необходимо определить, какие электроны принимают участие в образовании связи - начните от электронной конфигурации атома кислорода. Каждый атом кислорода имеет на втором энергетическом уровне по 2 неспаренных р-электрона. В образовании связи будут участвовать 2 электрона одного атома и 2 электрона другого атома - образуется две связи, но в этой двойной связи одна связь неравноценна другой.

Почему так? Орбитали электронов одного атома кислорода ориентированы в пространстве так, что ось орбитали одного электрона перпендикулярна оси орбитали второго электрона. Поэтому первая связь образуется так,что используется по одной р-орбитали - две "горизонтальные гантели", которые перекрываются "голова к голове" и образуют сигма связь (более прочная) http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/009/001/238285164.jpg - см. третий рисунок в первом ряду.
Оставшиеся р-орбитали в "вертикальном положении" перекрываются "боком с боком" - http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/009/001/238285164.jpg - см. первый рисунок во втором ряду. и образует пи-связь (менее прочную).

Это, конечно, очень и очень упрощенное объяснение smile.gif советую посмотреть любые учебники по общей химии. Все это - определенная условность, ориентация в которой поможет в дальнейшем легче изучать реакции и свойства.

материалы - http://window.edu.ru/window_catalog/files/r28206/nsu086.pdf

http://him.1september.ru/articlef.php?ID=200501904 (см. Кислород)

Удачи smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.