Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: тервер задачи ... > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
marishechka08
нужно 6 задач, но первоначально условия 1-ой....так как я не могу понять из условия...находить здесь 2 вероятности и....складывать их или что с ними делать...натолкните на мысль!!!

первая группа сдала экзамен с 93% положительных результатов, вторая с 80%, в каждой группе по 15 чел. Какова вероятност, что наудачу выбранный студент не сдал экзамен?
marishechka08
неужели ни кто не откликнется...? Слишком просто? или сложно???
Тролль
Формула полной вероятности.
malkolm
Да, слишком просто. Полагаю, любой грузчик, знающий, что такое проценты, с лёгкостью решит эту задачу, даже не слышав ни разу про теорию вероятностей.
venja
Как производился выбор?

1) Собрали обе группы в одном зале и выбрали наугад
2) наугад выбрали группу из двух, затем из выбранной группы наугад выбрали студента

Возможно (неохота прикидывать) в данном случае обе ситуации приведут к одному ответу (так как численность групп одинакова).
malkolm
Тут ничего не надо прикидывать. Наудачу выбранный студент есть наудачу выбранный студент, а не группа. Тем более, что в данном случае организация выбора действительно безразлична.
marishechka08
т.е. 1/2*0,07+1/2*0,2=0,135?
Вы уж извините, но мне кажется, что так уж сильно примитивно...или не так?
marishechka08
И спасибо большое)!!!, надеюсь, что даже если не верно, то с общей помощью разберусь...а еще можно задачки прислать?
venja
Цитата(marishechka08 @ 11.4.2011, 21:15) *

т.е. 1/2*0,07+1/2*0,2=0,135?


Судя по решению, все-таки сначала группа выбирается.
Да и Троль, судя по совету, так понимает?
marishechka08
ну больше да чем нет)! так верно или?
Тролль
Вроде так.
malkolm
Цитата(venja @ 11.4.2011, 23:46) *

Судя по решению, все-таки сначала группа выбирается.

Судя по комментарию, задачу про выбор наудачу _студента_, если в группах будет не 15+15, а 10+20 человек, комментаторы решить не сумеют wink.gif

venja
Действительно, сомнения есть.
Если сначала наугад выбирается группа, то

количественный состав групп не важен.

Но он зачем-то дан.

Быть может, Вы правы.

Но это проблема - уже классическая.
В каждой задаче надо указывать конкретный механизм "случайного" выбора.
marishechka08
что-то теперь я запуталась, нужно было решать другим способом? или совсем не то должно было получиться?
venja
Все то. Не обращайте внимания на наши разговоры между собой.
marishechka08
фууу...успокоили...тогда дальше (и страшнее...мне...гораздо)
2) стрелок поражает цель с вероятностью р

1.с какой вероятностью в серии из n выстрелов он поразит мишень:
а) ровно k раз,
б) хотя бы один раз,
в) не менее m раз,
г)Каково наивероятнейшее число попаданий и соответствующая ему вероятность?

2.Стрелком при тех же условиях совершается серия из N выстрелов:
а) чему равна вероятность того, что попаданий будет ровно половина??
б) найти вероятность того, что число попаданий будет не менее k1 и не более k2.
исходные данные: р=0,6, n=4, k=2, m=3, N=20, k1=10, k2=14.
п.с. я признаться полный лузер...и здесь совсем страшно...подскажите, направте...у Вас хорошо получается...с Вами решу!!!
marishechka08
ерунда у меня....гдето не доходит((
ровно к раз...
Р4(2)=С4^2*(0,6)^2*(1-0,6)^-1=
malkolm
Цитата(venja @ 12.4.2011, 11:56) *

В каждой задаче надо указывать конкретный механизм "случайного" выбора.

Он указан. Наудачу выбирается студент.

Цитата(marishechka08 @ 13.4.2011, 19:13) *

ерунда у меня....гдето не доходит((
ровно к раз...
Р4(2)=С4^2*(0,6)^2*(1-0,6)^-1=

Откуда минус первая степень? См. формулу Бернулли.
marishechka08
упс, да действительно...
спасибо....
Р4(2)=24/2*1*2*1*0,6^2*(1-0,6)^2=0,3456
на большее меня не хватает((
правильно?

что-то маленькая вероятность получилась...

исправила...
marishechka08
если так же по Бернулли, то б) 0,1536
видимо гдето не верно, так как вероятность одного попадания должна же быть больше.....
malkolm
(а) верно.
Что значит "хотя бы один раз" - это сколько? Это то же самое, что "ровно один раз"?
marishechka08
а, ну да...хотябы...1 или 2,3,4...
т.е. или ни одного...
но что то загвоздка...дальше не доходит...
marishechka08
пересчитала, получилось 0,9744...но что то не уверена((
malkolm
Верно.
marishechka08
СПС!!! извиняйте за множество вопросов...но приходится все через интернет учить...на лекции времени нет, а за непосещение на 3-автомат не получится надеяться)), вот и надо мозг включать...отличный ресурс, спасибо авторам и конечно же великим умам)!! глядишь и народ поумнеет)))ведь хочешь\не хочешь, а приходится выискивать формулы и Думать))
спасибо...продолжение следует) думаю дальше)
п.с. вроде бы не нарушаю правила форума...

а вот над в) не могу допереть по какой формуле..., методом "пальца в небе" получилось 0,8208..., что не менее 3 раз попадет...
malkolm
Каким образом такое получилось?
marishechka08
запуталась...Р4(3)=1-С4^0(0,6)(0,4)^4-C4^1(0,6)^1(0,4)^3=0,8208, потом пошла другим путем...по формуле Р(А)=1-[P4(0)+P4(2)]=-0,4736 и третий вариант: С4^3*0,6^3*0,4^1+C3^4*0,6^4=0,378...
чувствую, что всё не верно, но к правильному прийти затрудняюсь((
malkolm
Вы хотите, чтобы кто-то за Вас выбрал правильное решение? Разбейте событие, вероятность которого Вам нужно найти, на более простые, и по известным формулам посчитайте их вероятности.

Пожалуйста, приводите рассуждения, а не ответы.
marishechka08
не менее 3х, значит нужно найти вероятность 3 и 4-х, а потом их....а потом я не понимаю что нужно сделать, но это как один из вариантов...сейчас посчитаю...

или вероятности что не попадет или попадет один раз или попадет 2 раза вычислить, сложить и вычесть из единицы...как правильно?
malkolm
И так, и так правильно. И ответы должны совпасть smile.gif
marishechka08
у меня почемуто ответы не совпадают((, но отложила на "потом", сейчас дисперсии и мат ожидания...а вот потом интегральные функции...в которых я АБСОЛЮТНЫЙ ноль...еще со школы(((...а завтра сдача....не бросайте меня сегодня...ПЖЛ!!!
marishechka08
мдааа...дошла до графиков и встала...а про стрелка у меня оба варианта сошлись!!! получилось 0,4752)) спасибо!!!

malkolm
Верно. Какие проблемы с графиками?

Ха! Полуторатысячное сообщение smile.gif))
marishechka08
с графиками бяда....
задан закон распределеия дискр. случ величины. вычислить:
1.мат.ожидание
2. дисперсию
3. среднее квадратическое.
4. построить график закона распределения-многоугольник распред-ния и показать на нем мат. ожидание и ср. квадр. откл.
у меня получилось:
М(Х)=10, Д(Х)=27,2, сигма(Х)=5, 215...
не уверена в правильности, но о графике и вообще, ну прям как в фильме ужасов....ну не учила я этого в школе(((((уже вся вспотела вникая...и ...ничего((((
п.с. поздравляю с полторашкой)!

а, данные забыла)
Х 3\ 8\ 13 \18 \23\
Р 0,3\0,3\0,2\0,1\0,1\
marishechka08
видимо пересдача светит мне.....встала на графике, а еще и интегральная функция.....и задача....вобщем спасет меня только чудо))

4. Случайная величина X задана интегральной функцией распределения F(x). Требуется:
а) найти дифференциальную функцию распределения ( плотность вероятности);
б) найти математическое ожидание и дисперсию X;
в) построить графики интегральной и дифференциальной функций распределения;
г) найти вероятность попадания случайной величины X в заданный интервал
р (< X < ).

0, <=0
F(X)={ 3x^2+2x,0<x<=1/3 р(1<x<2)
1, x>1/3

5. Известно, что рост людей, проживающих в данной местности, есть случайная величина X, распределенная по нормальному закону со средним значением а и средним квадратическим отклонением .
Определить:
а) вероятность того, что наудачу выбранный человек имеет рост от x1 до х2 см;
б) вероятность того, что абсолютная величина отклонения Х-а окажется меньше ;
в) по правилу трех сигм найти наибольшую и наименьшую границы предполагаемого роста человека.
Исходные данные: а = 165; = 7; x1 = 155; х2 = 175; = 6

6. По таблице экспериментальных данных составить вариационный ряд, построить гистограмму и многоугольник распределения, вычислить оценки параметров распределения. Найти доверительный интервал с надежностью = 0,95 для оценки математического ожидания а генеральной совокупности.


8,0 8,3 8,3 8,4 9,2 10,8 7,4 9,2 9,3
8,5 8,3 8,8 7,8 9,3 7,6 9,0 8,7 7,9
8,0 7,8 8,1 6,9 8,0 7,8 8,5 8,6 7,9
7,7 8,0 7,2 7,1 8,8 8,7 6,4 6,6 7,4
8,8 10,2 7,8 6,9 8,5 9,2 11,8 7,4 6,6
9,3 10,5 10,7 11,3 12,0 10,9 10,5 11,9 11,0



malkolm
Цитата(marishechka08 @ 14.4.2011, 22:38) *

М(Х)=10, Д(Х)=27,2, сигма(Х)=5, 215...
не уверена в правильности, но о графике и вообще, ну прям как в фильме ужасов....ну не учила я этого в школе(((((уже вся вспотела вникая...и ...ничего((((
п.с. поздравляю с полторашкой)!

Матожидание верно, остальное нет.

Я не знаю, что есть "график закона распределения". Приведите определение и опишите конкретно свои затруднения.

Какие проблемы с интегральной функцией распределения? Определение знаете? Как строить этот график по таблице дискретного распределения, есть в любой книжке, рисуйте по образцу.

Что делали по 4, 5, 6 задачам? Не нужно писать, что Вы ничего не понимаете. Форум не для этого. Изучите теорию, начните решать. Будут конкретные затруднения - спрашивайте.
marishechka08
спасибо еще раз, что решила-то решила....пойду сдаваться как есть)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.