Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фомула Бернулли > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Faina

1. Вероятность выпуска сверла повышенной хрупкости (брак) равна 0,02. Сверла укладываются в коробки по 100 штук. Найти вероятность того, что а) в коробке не окажется бракованных сверл, б) число бракованных сверл окажется не более 3-х.
2. Изделия изготавливаются параллельно на двух станках. Вероятность брака на первом станке 0,04, и на втором — 0,08. Определить вероятность того, что из 10 изделий, изготовленных по 5 на каждом станке, ни одного не будет бракованного.

Для первой задачи не знаю, какую формулу применить: Бернулли не подходит, число испытаний n=100 велико. Может Муавра-Лапласа? Интегральная теорема Лапласа, кажется, применяется когда "не менее k1" и "не более k2". и совсем теряюсь, как быть, когда число бракованных =0.
Во второй задаче тоже смутило "нет ни одного бракованного". Нельзя применить формулу полной вероятности?
Тролль
1. Нужно применить формулу для испытаний Бернулли.
2. Нужно найти вероятность, что из 5, изготовленных на первом станке, нет ни одно бракованного, аналогично для второго станка. А потом ...
Faina
№ 1. Т.е. для пункта (а) нужно найти P(0 из 100)=С(0 из 100)*p^0*q^100?
А для (б) P= P(0)+P(1)+P(2)+P(3)? Как здесь вычислять число сочетаний из 100? это же большое число. Может, конечно, я что-то не поняла.

№ 2. Сомневаюсь, что правильно, но попробую написать решение.
P=C(0 из 5)*p1^0*q1^5*C(0 из 5)*p2^0*q2^5.
Верно я вас поняла?
Тролль
Да, всё верно. Вычислять нужно по стандартной формуле.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.